Сильнейшие игроки Мурманской области сразились в кибертурнире FIFA 2023 на фестивале «Мяч на Имандре»

НИА-Заполярье

murm1«Это было захватывающе!»: 23 апреля впервые в Мончегорске в рамках фестиваля компьютерных игр «Мяч на Имандре» состоялся масштабный киберспортивный турнир FIFA 2023 для геймерского сообщества и зрителей со всей Мурманской области.

23 апреля в «Мончегорском городском центре культуры» собрались ценители компьютерных игр со всего региона. На фестивале «Мяч на Имандре» сильнейшие игроки со всей области сразились в кибертурнире FIFA 2023. Киберспорт был выбран неслучайно. В прошлом году среди жителей города проводился соцопрос в группе «Агентства развития Мончегорска» «ВКонтакте» с целью  выяснить, какое направление досуга находит у населения наибольший отклик. Одним из лидеров голосования стал «киберспорт». Организаторы остановились на совершенно уникальном направлении под названием фиджитал-спорт – это симбиоз киберспорта и классического футбола. Накануне фестиваля участники сразились в дружеском мини-матче по футболу на реальном футбольном поле за кубок «Мяч на Имандре». А уже 23 апреля киберспортсмены боролись на главном турнире FIFA 2023.

На мероприятие зарегистрировалось более 200 участников из 11 городов Мурманской области, а в отборочных турах приняло участие 96 киберспортсменов. В финал же вышли 32 сильнейших игрока из Мурманска, Мончегорска и Кировска в возрасте от 16 до 39 лет.

«Интересно, что проект получился не только образовательно-развлекательным, но и туристическим. Для всех желающих участников турнира во время отборочных туров местный гид провел двухчасовую экскурсию по Мончегорску. Это важно, когда гости из других городов знакомятся с новой территорией и смотрят на нее уже другим, заинтересованным взглядом», - отметила заместитель директора по направлению «Социально-культурная сфера» АНО «Агентство развития Мончегорска» Регина Потехина.

«Подготовка к фестивалю заняла около 4 месяцев. Одной из целей мероприятия было создать площадку в Мончегорске, где сообщество любителей компьютерных игр сможет собраться в одном месте. Нам хотелось показать, что видеоигры и киберспорт - это не только про время, проведённое  за монитором, это ещё встречи с единомышленниками, возможность поделиться опытом и поучиться друг у друга. В итоге в Мурманской области благодаря фестивалю родилось комьюнити геймеров. Ребята общаются между собой, обсуждают предстоящие турниры и делятся знаниями. При этом мы не просто объединили молодежь региона по общим интересам, но сделали акцент на том, что качественный досуг начинается с активного образа жизни.», рассказывает организатор Иван Сорокин-Соловьев.

Победителем турнира FIFA 2023 стал Александр Бердников из Мурманска, он выиграл игровую консоль Sony Playstation 5. Второе место занял Роман Комиссаров из Мончегорска и стал счастливым обладателем игрового кресла, а третье место досталось Игорю Серышеву из Мончегорска, ему подарили набор игровой периферии. Остальные участники также получили памятные подарки от организаторов фестиваля.

 «По FIFA, в целом, проводится немного турниров, а в небольшом городе мероприятие такого масштаба это уникальное событие! Неудивительно, что на фестивале в Мончегорске было так много участников и зрителей, ведь здесь впервые уделили внимание киберспортсменам. Финал был напряженный, равные по скиллу соперники не уступали друг другу ни по одному параметру. Победил, как это и бывает, самый приспособленный и смекалистый. Это было захватывающе!», – рассказал соорганизатор и лектор мероприятия Дмитрий Заугольников.

«Для нашего города фестиваль такого масштаба –  это настоящий праздник! Организаторы все сделали на высшем уровне!», поделился участник фестиваля и один из победителей турнира FIFA 2023 Игорь Серышев.

Помимо турнира FIFA 2023, на фестивале «Мяч на Имандре» было организовано много разнообразных площадок, где даже самый искушённый зритель мог найти что-то по душе: зона игр, зона искусственного интеллекта, VR-зона, ретро-зона, лекторий и даже зал аниматоров для самых юных зрителей. В зоне игр для желающих были устроены любительские состязания CS:GO 1x1 и MK3 Ultimate. На другой площадке каждый желающий мог потестировать новый тренд в сфере IT-технологий – искусственный интеллект. Одним из сюрпризов мероприятия для гостей стала зона виртуальной реальности, на этой площадке не расходилась очередь из желающих испытать на себе VR-очки. В ретро-зоне посетители могли поностальгировать, погрузившись в игры прошлого тысячелетия. Ещё одной изюминкой фестиваля стала анимационная программа от лучших косплееров Мурманской области. В лектории эксперты в области компьютерных игр Михаил Пименов, Роман Комиссаров и Дмитрий Заугольников, провели лекции и подискутировали с аудиторией на темы: компьютерных клубов, разработки видеоигр, способов монетизации в сфере игр и т.д. В течении всего мероприятия для посетителей была устроена фотозона с главным символом фестиваля - двухметровым мячом, чтобы запомнить этот день надолго!.

Организаторы фестиваля - АНО «Агентство развития Мончегорска» и «Мурманская региональная общественная организация развития цифровых компетенций» уверены, что проведение такого мероприятия не только увлекательно и интересно, но и несёт в себе большой потенциал для развития IT-индустрии в Мурманской области и местного сообщества. Проект организован при поддержке Администрации города Мончегорска и компании «Норникель».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.