В Кольской ГИК подведены промежуточные итоги реализации и объявили о начале второго этапа конкурса социально значимых проектов

НИА-Заполярье

В Мончегорске и Никеле состоялись заседания экспертных советов Конкурса социально значимых проектов Кольской горно-металлургической компании (дочерней компании ГМК «Норильский никель»).

В Мончегорске и Никеле состоялись заседания экспертных советов Конкурса социально значимых проектов Кольской горно-металлургической компании (дочерней компании ГМК «Норильский никель»).

В ходе этих совещаний были подведены предварительные итоги реализации проектов, отобранных к исполнению в текущем году, рассмотрены и рекомендованы к воплощению в жизнь новые общественные инициативы. Кроме того, представители Компании сообщили о начале следующего этапа Конкурса.

Кольская ГМК объявила о начале Конкурса социально значимых проектов на территориях своего присутствия в сентябре 2010 года. Инициатива получила активный отклик – на суд экспертных советов были представлено 35 проектов, разработанных общественными объединениями и некоммерческими организациями Мончегорска и Печенгского района. К реализации в текущем году экспертным советом было отобрано 9 предложений. Все они получили финансовую поддержку Компании, поскольку более всего отвечают целям Конкурса – значимы для социума и вовлекают в орбиту общественно-полезной деятельности наибольшее количество людей.

В настоящее время три проекта реализованы полностью. В Мончегорске, на территории, прилегающей Центральной детской библиотеке, создан Литературный парк - площадка семейного детского отдыха с аллей литературных героев, спортивной и игровой зонами. На базе Публичного центра правовой информации при Центральной городской библиотеке Мончегорска открыт интерактивный центр, в котором компьютерной грамотности обучаются пенсионеры и инвалиды. И также в Мончегорске после реконструкции открыт первый в регионе общественный музей военного детства.

Остальные проекты, находятся на завершающих этапах реализации. Так, в ближайшее время в Никеле откроется Молодежный социально-культурный центр. В Заполярном на базе школы №19 в полную силу заработает «Школа безопасности». Состоятся заключительные мероприятия 2011 года, направленные на пропаганду и развитие спорта, Хоккейной лиги Баренц-региона. В рамках проекта «Мы памяти нашей как прежде верны» продолжается работа по установке в местах боевой славы Печенгского района памятных обелисков, ремонты и восстановление мемориалов и памятников. Уже в ноябре завершится строительство визит-центра в экологическом парке Мончегорска, а слепые и слабовидящие люди при помощи самых новых технологий получат доступ к электронным ресурсам.

«Подводя предварительные итоги, мы можем сказать, что 90 процентов средств, которые Компания выделила на поддержку проектов в 2011 году, уже освоены и сделано это эффективно. Очень важно и то, как ответственно подошли к реализации проектов инициаторы», – отметила заместитель генерального директора Кольской ГМК Марина Ковтун.

Кроме подведения промежуточных итогов осуществления уже одобренных проектов члены экспертных советов (в них кроме специалистов Кольской ГМК входят и представители муниципалитетов) рекомендовали к реализации еще три инициативы: «Техника молодежи» мончегорского спортивного клуба «Мото-Экстрим»; проект отделения всероссийского общества инвалидов в г. Заполярный, направленный на создание условий для самореализации людей с ограниченными возможностями; и проект, поддерживающий и популяризирующий лыжный спорт в Печенгском районе.

В завершении заседаний экспертных советов представители Кольской ГМК объявили о начале приема оформленных в проекты общественных инициатив со сроком реализации – 2012 год. Победителям, также как и в нынешнем году, Компания предоставит гранты на их воплощение.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.