Пять юных изобретателей из Кольского Заполярья успешно защитились в финале конкурса IMAKE-2023

НИА-Заполярье

IMG 5275Проекты молодых изобретателей Кольского Заполярья - Мончегорска и Печенгского округа -  в финале конкурса  IMAKE-2023 поразили жюри высоким уровнем и широким спектром практического применения, пишет Kn51.ru

Участники конкурса юных изобретателей IMAKE - это по пять юных участников из Мончегорска и Никеля, которые блестяще защитили свои проекты. Конкурс проводится с 2018 года в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Стать  финалистом  проекта - это уже  очень почетно, ведь чтобы дойти до этапа защиты нужно выдержать строгий отбор среди не менее талантливых участников. 

Изобретения десяти юных северян применимы в разные сферах жизни - от экологии  дохозяйственных нужд. А педагоги «ФабЛаб. Мончегорск», к слову - тоже проект-победитель «Мира новых возможностей», и техэксперт IMAKE, преподаватель школы №3 Никеля Мария Харченко помогли ребятам отшлифовать идеи и упаковать их до зрелых творческих проектов. 

«IMAKE» учит талантливых ребят изобретать там, где работают «Норникель» и «Кольская ГМК».  Сначала под руководством наставников рождаются идеи, затем они трансформируются в прототипы изобретений. Некоторые развиваются до  патентов, выдающиеся доходят до производства – это настоящая победа» – пояснил менеджер проекта IMAKE Владимир Пахомов. 

«Выбираем с ребятами сложность, с которой они сталкиваются в повседневной жизни, и думаем, как оптимизировать ее, чтобы она перестала быть таковой»- поделилась Мария Харченко. 

Так у Дарьи Пироговой из Никеля появилась идея бытового нейтрализатора утечки газа – NeutroGaser.

«В шахтах газ нейтрализуют специальным раствором, это натолкнуло на мысль, что во избежание ЧП при использовании газа в быту, можно применить аналогичную технологию», - рассказала юная конкурсантка.

Никита Талдыкин из Мончегорска предложил масштабное изобретение - систему консервирования утечки нефти. Юный житель города металлургов Артем Ивлев придумал звукосниматель, вырабатывающий электричество. Компактное устройство устанавливается на гитару и всего за час игры на ней прибор заряжается на 1000 mAh.

Ярославу Колпакову девять лет, он самый юный участник финала IMAKE-2023. «Танатус» – так называется его изобретение. Это аппарат, которым можно автоматически взвешивать и выдавать сыпучие продукты в нужном объеме покупателям в магазине. Идея изобретения, по словам мальчика, тоже из обычной жизненной ситуации. Ярослав с родителями уехал в отпуск, а когда семья вернулась домой, обнаружила в крупах насекомых. Тогда он подумал , что гораздо рациональнее покупать нужное количество злаков, который зачастую меньше предлагаемого в рознице объема.  Мальчик рассчитал нужные составляющие для монтажа аппарата, проверил их доступность и создал его 3D-модель.

Роман Лоскутов из Мончегорска представил умное кресло для работы за письменным столом. Через определенный временной интервал, оно  напомнито необходимости перерыва, в течение которого нужно сделать физзарядку.  

Жюри искренне удивили и порадовали идеи ребят, новый взгляд на привычные вещи, нестандартные решения. 

По итогам защиты проектов юные авторы Мончегорска и Печенгского округа получили медали и дипломы об участии в финале IMAKE-2023, а также  инженерные наборы с фирменным знаком проекта.

Имена победителей конкурса юных изобретателей станут известны после того, как защита проектов состоится в Норильске, Дудинке, Чите и Газимуро-Заводском районе - во всех регионах, где проходит IMAKE. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.