«Норникель» продолжает реализацию третьей очереди масштабной реконструкции Талнахской обогатительной фабрики

НИА-Заполярье

tof3На ТОФ-3 начался активный сезон летней строительной кампании.  

В летний строительный сезон планируется закрыть тепловые контуры возводимых зданий и сооружений, обеспечить гидроизоляцией кровлю. В настоящее  время идут работы и на объектах транспортировки руды, и в главном корпусе – будущем измельчительно-флотационном цехе.

Как рассказал  главный инженер проекта объекта рудоподачи и рудоподготовки «ТОФ-РФ 3ПК» компании «ПСМК» Александр Зайцев, сейчас идут работы внутри приемного бункера. Продолжаются работы по АБК, завершена сборка металлоконструкций, идет обшивка сэндвич-панелями.  Летом административно-бытовой комплекс приемного бункера должен быть закончен.

Также в летний строительный сезон подрядчик планирует закрыть конуры на всех четырех галереях и перегрузочных узлах. Это монтаж ограждающих конструкций и гидроизоляция кровли. Плюс задача – проложить временное освещение и отопление, чтобы в зимний период, приступая к монтажу технологического оборудования, люди работали в теплых помещениях.

Что касается поставок материалов и оборудования, то все выполняется согласно графикам. Все необходимое для тракта рудоподачи и рудоподготовки уже находится в Норильском промрайоне. «Часть оборудования нам поставляет отечественная компания «Тяжмаш» – для узлов перегрузки, это механизированные переключатели потоков, пересыпные узлы, приемные столы, – пояснил Александр Зайцев.

Старший менеджер проектного офиса по реконструкции «ТОФ-РФ 3ПК» Иван Аксенов  отмечает в свою очередь, что есть вопросы по основному технологическому, энергетическому оборудованию и по автоматизации. «Это оборудование, которое связано с импортными комплектующими. Но все они решаются в рамках выстроенной контрактной стратегии компании посредством импортозамещения и параллельного импорта из дружественных стран», –  отметил он.

На сегодняшний день генеральный подрядчик тракта рудоподачи и рудоподготовки выводит на объекты до 500 человек и от 30 до 50 единиц техники. В главном корпусе ежедневно трудятся до 300 человек: сварщики, бетонщики, монтажники, стропальщики, работники других строительных специальностей и 25 единиц техники.

Напомним,  строительство третьего пускового комплекса Тплнахской обогатительной фабрики предусматривает увеличение объема переработки руды до 18 млн тонн  в год. Внедрение новой более эффективной технологии обогащения  позволит сконцентрировать переработку Талнахских руд на одной фабрике, получить эффект масштаба и повысить уровень извлечения металлов на обогатительном переделе.  После завершения проекта Талнахская обогатительная фабрика станет крупнейшим в мире обогатительным комплексом для никелевых сульфидных руд.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.