В Дудинке открыли уникальный центр терапии молодыми рогами северного оленя

НИА-Заполярье

panti2В городе на полуострове Таймыр заработал центр пантотерапии «Тыяха».

В центре пантотерапии «Тыяха» предлагают процедуры пантовой ванны, фитотерапию в бочке с использованием сборов таймырских трав-дикоросов, а также инфракрасную сауну.

Панты содержат целый комплекс питательных элементов, которые благотворно влияют на самочувствие, их рекомендуют врачи при некоторых заболеваниях как профилактическое и восстановительное средство.  Практика пантотерапии уже используется на Алтае, однако в этой республике отвар делается из молодых рогов марала, рог северного оленя в лечебных целях начинают использовать на Таймыре впервые в мире.

Идея создать центр пантотерапии на основе местного сырья была предложена в 2022 году на координационном совете общин коренных народов Таймыра при «Норникеле».

«На реализацию проекта было выделено около 10 млн рублей – это почти десятая часть средств, предусмотренных для использования в координационном совете общин коренных народов Таймыра. Но мы понимаем, что у проекта очень большие перспективы, особенно в свете развития туризма на территории», – отметила руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера ЗФ «Норникеля» Анфиса Никифорова.

Одной из особенностей создания оздоровительного комплекса в Дудинке стало приобретение и настройка оригинального оборудования для производства эликсира из оленьих пантов. Для настройки оборудования на Таймыр с Алтая приезжал специалист по его монтажу и наладке.

Перспективы развития проекта в Дудинке связаны прежде всего с возможностью реализации местного сырья на собственном рынке – панты северного оленя когда-то закупал Китай для производства лекарственных препаратов, однако с некоторых пор приобретение уникального продукта животного происхождения в Поднебесной было запрещено.

В общину «Ханавэй» («Сокол»), создавшую центр пантотерапии, входит более 25 семей оленеводов и промысловиков, общее поголовье домашнего северного оленя которых составляет более 12 тысяч. Yехватки в сырье для пантового отвара центр испытывать не будет, к тому же он получает возможность выбирать лучшее сырье высшего сорта.

Кроме того, принятие оздоровительных процедур с уникальными компонентами в центре пантотерапии становится одной из составляющей туристической программы для гостей территории. Эти же процедуры создатели центра планируют предлагать в комплексе корпоративных медицинских услуг «Норникеля» и как социальную меру поддержки отдельных категорий таймырцев. Центр еще официально не открылся, а запись на процедуру принятия ванны из пантового экстракта составлена на весь июнь.

panti

 «На начальном этапе мы проводим фитотерапию на травах Алтая, но ведь Таймыр тоже богат дикоросами – можжевельником, багульником, другими травами, и в перспективе мы планируем использовать их в наших процедурах», – говорит руководитель оздоровительного центра, помощник председателя общины «Ханавэй» Алексей Вацик.

На базе центра из местного сырья в дальнейшем планируется создать серию оригинальной косметики – кремы, скрабы, шампуни. Для этого создатели центра готовят образцы экстракта для испытаний в специализированной лаборатории Новосибирска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.