Участники конференции «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом» уверены: Воплощение Штокмановского проекта будет успешным

НИА-Заполярье

В Мурманске прошла IV международная конференция «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом»,

В Мурманске прошла IV международная конференция «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом»,

где обсуждались вопросы взаимовыгодного и эффективного сотрудничества между российскими и зарубежными компаниями в освоении нефтегазовых ресурсов на шельфе России и в частности реализации проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, имеющего стратегическое значение для «Газпрома».

Как сообщает ТРК «Северный город», в конференции приняли участие известные мировые производители техники, представители промышленных предприятий, исследовательских центров и ассоциаций энергетиков. По их мнению, воплощение Штокмановского проекта будет успешным. Так генеральный директор ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности «Мурманшельф» Григорий Стратий отметил: «Штокамовский проект уже начат. Окончательное решение намечено акционерами на декабрь. Нас ждет новый импульс, большие работы».

В свою очередь губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко отметил и значимость атомного флота: «Решение о строительстве новых ледоколов принято, и это гарантия того, что через 5 лет так называемой «ледокольной паузы» не наступит. Необходимы и реформы законодательства. До сих пор нет закона об арктической зоне РФ. Дело в том, что для успешного развития приарктических регионов нужны правила игры - законодательная база, которая определяет действия хозяйствующих субъектов в Арктике».

Отметим, проект федерального закона, предлагающий изменения в Налоговый кодекс, уже есть. «Разделы, отражающие специфику районов Севера и Арктики необходимо внести в налоговое, бюджетное, кредитное и таможенное законодательств», - сообщили участники конференции.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.