Новая волна добрых дел – экомарафон «Понеслось» - 2023 начался!

НИА-Заполярье

ecomarafonponeslosВосьмой раз подряд в Мурманской области стартовал экомарафон компании «Норникель» «Понеслось». В этом году волна добрых дел под девизом «Твоя среда обитания» началась в Никеле.

На торжественное открытие собрались волонтеры Мончегорска, Печенгского округа и областного центра. В 2023 году экомарафон объединил 206 команд – это 1718 человек из 10 городов России, где работают предприятия «Норникеля». Амбассадор «Понеслось» - Алексей Ягудин, олимпийский чемпион по фигурному катанию. К слову, начинался экомарафон «Понеслось» именно здесь, на Кольской земле.

Официальное открытие экомарафона объявили директор департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова и директор департамента общественных связей компании Татьяна Смирнова.

«Тут собрались неравнодушные люди, открытые добру и всему новому, творческому, интересному и экологичному. Они хотят сделать мир лучше» - сказала Ирина Жуйкова.

«Тренд формирования сообществ этого года - как в горизонтальных связях, так и вертикальных и, может, диагональных. «Норникель», думаю, в авангарде этого тренда - восьмой год подряд собирается площадка, сообщество, число участников которого растет. Хочется пожелать огромных успехов в этом добром и таком нужном деле» - подчеркнула Татьяна Смирнова.

Старт марафона – это череда мероприятий. Так в Никеле в центре «Вторая школа» организовали круглый стол «Моя среда обитания: роль эковолонтерства в устойчивом развитии регионов», где самые важные вопросы обсудили представители экологического движения «Экосистема», заповедника «Пасвик», национального парка «Красноярские столбы», объединенной дирекции заповедников Таймыра, волонтерских движений предприятий нашего региона, пишет Kn51.ru.

 «Корпоративное волонтерство активно развивается в Мурманской области. Накоплен большой опыт. «Норникель» и Кольская ГМК – в числе лидеров. В этом году в Кольском Заполярье рекордные цифры – 830 участников, объединившиеся в 100 команд. Около 10% сотрудников компании - волонтеры. Я считаю, это серьезный показатель заинтересованности  к сохранению экологии.  Проекты реализуются ежегодно. Они растут, становятся все более насыщенными. Помимо волонтеров «Норникеля» и Кольской ГМК в них нередко участвуют сотрудники других предприятий, представителя молодежного движения. Работу наших волонтеров поддерживает не только «Норникель», но и Фонд президентских грантов, региональное правительство» - сказал заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов.

В экомарафоне «Понеслось» -2023 официально участвуют и сотрудники Мурманского транспортного филиала «Норникеля». В прошлом году они были добровольцами в заповеднике «Пасвик».

«Среди сотрудников МТФ много тех, кто индивидуально участвует в экологических акциях в Мурманске и в области. В этом году участие коллективное. С начала текущего года начали заниматься волонтерством, принимать участие в экопроектах» -  пояснила представитель команды МТФ Ирина Егорова.

Для участников марафона также организовали экоурок по раздельному сбору пластика и экоигру от Ольги Зыппельт – опытного добровольца из Мончегорска. Участие принял и Алексей Ягудин.

«Седьмой год мы принимаем участие в этом замечательном и нужном экомарафоне. В этот раз надеюсь на еще больший прорыв в экообразовании самих волонтеров. Важно, что в нынешнем экомарафоне такое большое внимание раздельному сбору мусора» - сказала в интервью корреспонденту издания Ольга Зыппельт.

Изюминкой стала «дикая» зарядка от олимпийского чемпиона Алексея Ягудина. Участники с помощью физических упражнений попробовали себя в роли животных – манула, лося, медведя и других.

Экомарафон «Понеслось» - это три месяца активных экодел. Не откладывая, сразу после официальной церемонии открытия, волонтеры в поселке Никель  отправились создавать «Сад камней» на туристическом маршруте «Шпиль 555» и благоустраивать зону отдыха в районе сопки Собачка. А впереди еще много интересных и захватывающих проектов.

Напомним, экомарафон «Понеслось» - часть программы корпоративного волонтерства «Норникеля» «Комбинат добра», объединяет опытных волонтеров и тех, кто только начинает заниматься этим благородным делом.  Марафон проходит с июня по октябрь и состоит из нескольких этапов. Благодаря успешной реализации добровольческих проектов, силами людей, неравнодушных к состоянию окружающей среды, создаются экологичные городские пространства, обустроенные тропы на окраинах городов и в заповедниках, экопросветительские мероприятия, в том числе праздники и фестивали.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.