Европейская жемчужница поможет восстановить экологию Кольского полуострова

НИА-Заполярье

evropeyskayajemchujnicaВ заповеднике «Пасвик» будет Центр реинтродукции европейской жемчужницы – этот и многие другие насущные вопросы экологии Кольского полуострова стали главными в повестке выездного рабочего совещания сотрудников заповедника, регионального министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства,  Кольской ГМК и администрации Печенгского округа.

 Европейская жемчужница по-настоящему уникальна. Благодаря своей способности фильтровать воду, она очищает водоем от последствий любого антропогенного воздействия. Там, где живут лососевые рыбы, он успешно размножается, так как личинки жемчужницы обитают на их жабрах.

Ценность этого моллюска досказывает и то, что он занесен в Красные книги Мурманской области, России, и даже в мировой краснокнижный список.

«Европейская жемчужница обитала в бассейнах рек Паз и Ворьема, и во многих других. Различные факторы влияния человека на природу оказали негативное воздействие, и этот вид исчез» - рассказала директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

В этих местах моллюск подвергся риску исчезновения по ряду факторов. На вершине вредоносного списка – добыча жемчуга, которая варварски велась тут пришлыми его искателями на заре прошлого века, беспорядочная браконьерская ловля рыбы, приносящая большой урон окружающей среде, и другие факторы.

Специалисты говорят, восстановить реки и их флору и фауну тоже поможет европейская жемчужница. А для этого необходимо вернуть ее популяцию.

Ранее коллектив «Пасвика» уже занимался исследованиями популяций европейской жемчужницы. Так в прошлом году, в рамках экологического мониторинга для Кольской ГМК изучались популяции этого моллюска в реках Печенгского округа, вблизи производственных площадок металлургического гиганта и в самом «Пасвике». Обнаружены места обитания моллюсков и локации для его естественного переселения,  пишет Kn51.ru.

В рамках встречи ее участники обсудили главные аспекты подготовки проекта: намечены полевые работы по исследованию состояния популяции европейской жемчужницы на данный момент, камеральная и лабораторная обработка собранного материала, а также подготовка программы реинтродукции. Саму программу проект создания Центра реинтродукции уникального моллюска на базе «Пасвика» представят в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

«Центр будет ноу-хау Мурманского региона, потому что европейская жемчужница – охраняемый, краснокнижный вид, которому нужно особое внимание. Здесь он почти исчез. Данный вид моллюска может очищать водоемы, в том числе от тяжелых металлов, снижать их концентрацию. Восстановление ее популяции — естественный способ очистить водоемы Мурманской области от тяжелых металлов, которые присутствуют в виде естественного фона. Присутствие жемчужницы нужно наращивать» - пояснил главный эколог управления экологической безопасности КГМК Антон Фадеев.

Большая часть работы придется на сотрудников заповедника «Пасвик» и команду ученых Карельского научного центра РАН, при поддержке проекта на федеральном уровне.

«В проекте участвует Кольская ГМК. Очень надеемся на привлечение федерального финансирования, минприроды. Это государственная задача — восстановление редких видов, которые здесь обитали. Так как речь не только о территории заповедника, но и его окрестностях, то здесь важно участие и области. Надеюсь, сотрудничество будет дальше развиваться» - отметила директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова.

Сейчас в стадии подготовки документальная база, планы, сметы, научные обоснования. Разрабатывается стратегия.

«Это – новое направление работы заповедника, важное для округа, и региона в целом. Восстановление экологии - одна из ключевых задач» - подчеркнула заместитель главы Печенгского округа Марина Ахметова.

Как отметила Наталья Поликарпова, этот проект требует времени, даже три года - мало. Необходимо финансирование, в том числе на научные исследования, лабораторные анализы, логистику, переезды, администрирование. Пока работа будет идти на водосборных бассейнах реки Паз, прилегающих участках, но запланирован охват гораздо большей территории.

«Со временем хотелось бы стать центром компетенций и местом, откуда может начаться восстановление жемчужницы и в других уголках Мурманской области» - подчеркнула Наталья Поликарпова.

Также на совещании речь шла о многоцелевом плане управления бассейнами рек Паз и Ворьема, созданном по международному проекту «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Гренсе Якобсельв», и будет актуализироваться для России. Помимо этого гости  ознакомились с экскурсионным маршрутом «Остров Варлама – жемчужина заповедника «Пасвик».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.