17 751 мальков нельмы выпущено в воды Енисея

НИА-Заполярье

nelma «Норникель» продолжает реализацию программы по сохранению и пополнению запасов водных биоресурсов

Накануне АО «Норильсктрансгаз», ООО «Норильский обеспечивающий комплекс» и другие предприятия Норильска совместно с ФГБУ «Главрыбвод» выпустили  в Енисей первую партию мальков нельмы.

По словам начальника Таймырского районного отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов Игоря Жайворонка, этот вид рыбы требует особого внимания и обращения: «Нельма на воздухе гибнет сразу. Если другую рыбу можно бросить на берег или в лодку, и она там еще будет биться какое-то время, а некоторая в воде может потом даже ожить и уплыть, то нельма на воздухе сразу гибнет».

17 751 экземпляров молоди ценной  северной рыбы  обрели новый дом в Енисее.

Выпуск молоди  ценных пород рыб под контролем сотрудников Норильского рыбоводно-инкубационного завода, Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству и Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора норильские газовики  ведут с 2018 года. За это время в Енисей выпущено около 54 тысяч особей молоди хариуса, около 115 тысяч мальков краснокнижного сибирского осетра и около 82 тысяч особей стерляди.

Напомним, 9 июня в районе села Атаманово «Норникель» выпустил в бассейн реки Енисей 440 тысяч мальков сибирского осетра. Как  сказал  в своем видеообращении руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, началась практическая реализация соглашения между «Норникелем» и Росрыболовством в рамках мирового соглашения.

Соглашение действует до 2050 года и предусматривает выпуск в Енисей и водоемы Норило-Пясинской системы  540 млн мальков ценных видов рыб таких как осетр, муксун, чир, сиг и нельма.

Вице-президент «Норникеля» Евгений Федоров отмечал:  «Начиная с 2033 года количество мальков, которых мы будем выпускать в Норило-Пясинский бассейн, возрастет кратно. Ежегодно компания будет выпускать по 28,5 млн экземпляров молоди чира, сига, муксуна, сибирского осетра и нельмы».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.