«Городские полярники» вызвали большой интерес у представителей профессионального сообщества

НИА-Заполярье

DSC03852Академия креативных индустрий Агентства развития Норильска (АРН) открыла выставку «Городские полярники» на московской площадке.

17 северян представили свои работы в большом выставочном пространстве арт-платформы Cube.Moscow. Проект представляет новый, неочевидный взгляд на один из самых северных городов мира через личные истории и восприятие норильчан.

Экспозицию составляют 11 объектов: медиа-арт, инсталляции, арт-объекты. Отдельно представлена коллекция зинов, созданных норильчанами: 12 индивидуальных и одно коллективное издание. Выставка организована при поддержке компании «Норникель». 

Карина Андреева, замдиректора АРН по реализации социокультурных и образовательных проектов, куратор выставки:  «Всё началось с творческих лабораторий Академии креативных индустрий. В декабре 2021 года мы сделали первую и организовали в креативном пространстве АРН выставку созданных работ. Затем мы провели вторую лабораторию и выставку – «Городские заметки». Ну и третья лаборатория не заставила себя ждать. Она была посвящена созданию зинов. Мы посмотрели на реакцию горожан, которую вызывают работы, и подумали, что хорошо было бы взять некоторые из них, чтобы собрать одну большую экспозицию и таким образом рассказать о Норильске на «материке». В этих работах столько любви к городу, столько ценной информации о Норильске и его жителях, что захотелось этим поделиться. И мы не ошиблись.  Гости выставки, погружаясь в историю создания и смыслы некоторых инсталляций, даже плакали… Настолько заложенные в объекты ценности их трогали и напоминали о чем-то личном».

Юлия Большакова, операционный директор арт-платформы Cube.Moscow: «Мы с командой Агентства развития Норильска начали планирование выставки год назад. Такого масштаба экспозиции региональных художников в Cube.Moscow ещё не было. Для нас это большая честь, и я уверена, что работы норильчан и архитектурные идеи проекта найдут много почитателей. Выставка будет интересна и для людей старшего поколения, и для молодёжи. Здесь очень много диджитальных объектов, много сложного видео-арта.  И это отвечает последним тенденциям: многие музейные и галерейные площадки стараются включать диджитал в свою экспозиционную программу».

В первые дни работы выставки её посетило множество гостей. Посмотреть работы «Городских полярников» пришли представители профессионального сообщества – художники, дизайнеры, фотографы – и интересующиеся искусством и творчеством москвичи, «бывшие» норильчане и гости столицы.

«Я уже давно живу и работаю в Москве, последний раз была на малой Родине два года назад, но теперь и мои родители переехали. Когда я узнала, что будет выставка, посвящённая Норильску, я сразу же загорелась идеей сходить. Я знала, что будет что-то интересное и ностальгическое. Со мной пришли и родители. Хотя они привередливы в плане современного искусства, экспозиция их поразила. Лично мне очень понравилась инсталляция «Гигантская балаклава». Я сразу вспомнила те ощущения, когда в мороз бежишь по Ленинскому домой. Она ещё и выполнена в цветах фасадов домов на проспекте. Всё очень концептуально. Выставка, действительно, на высоком уровне, в том числе за счёт медиа-инсталляций. И очень здорово, что авторы приехали и сами рассказывают о своих работах, заложенных в них идеях», – делится Виктория Разводовская.

Мария Седошенко, преподаватель и специалист по современному искусству, автор telegram-канала You art muse, отметила неочевидный, но важный факт: «Инициатива поддержать крупные творческие проекты исходит от крупных компаний или правительственных организаций не очень часто. А привезти выставку из Норильска в Москву – это достаточно серьёзно. И «Городские полярники» – это позитивный пример того, что бизнес поддерживает искусство. Ведь если художникам не будет оказываться помощь, то мы просто не будем видеть актуальные работы. Не будет возможности развивать культуру на уровне страны и в международной арт-среде».

Среди москвичей, оценивших северную экспозицию, была Марина Кравец, певица, актриса, комик и телеведущая:

«История с солнцем и его долгим ожиданием – когда как будто в календаре ставятся крестики – это не может оставить равнодушным. Люди в Норильске живут в совершенно других условиях, отличных от наших. Мне кажется, это очень влияет не только на настроение, но и восприятие мира: люди умеют радоваться тем вещам, которыми мы здесь немножко избалованы, – признаётся Марина Кравец.  –  Интересные инсталляции у Карины Андреевой. Они очень личные и приятны своей натуральностью. Несмотря на то, что это очень частная история, она сможет зацепить многих. Ещё мне очень понравилась тема с детским кафе в Норильске. Мне очень жалко, что его закрыли. Сама затея очень симпатичная и не лишняя в любом городе. В общем, успехов и побольше вам солнца!»

Выставка будет работать по 10 августа на базе арт-пространства Cube.Moscow — арт-платформы современного искусства в центре Москвы (ул. Тверская, д. 3, -2 этаж). А с 3 по 9 июля будут проходить экскурсии на русском и английском языках (начало в 19:00).


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.