«Работы осталось немного»: главную понизительную подстанцию «Серной программы» готовят к запуску

НИА-Заполярье

dsc2571 1024x683Специалисты уже заканчивают пусконаладочные работы.

На главной понизительной подстанции завязано электроснабжение всех титулов «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе. Она подключена к электрическим сетям Норильско-Таймырской энергетической компании мощностью 110 киловольт, а при работе будет понижать напряжение до 10 киловольт – столько будет передаваться на распределительные устройства производственных объектов «Серной программы». Электроэнергией будут обеспечены все переделы производства и нейтрализации серной кислоты и инфраструктурные объекты.

Подстанция полностью автоматизирована, она передает данные диспетчерский центр НТЭК. По этим данным специалисты могут следить за состоянием устройств, возможными повреждениями и неисправностями систем и оборудования. Автоматика всех силовых устройств будет регулировать и отключать системы в случае нештатных ситуаций. Учтены и случаи повреждения самих трансформаторов и утечки масла – есть маслоприемники, из них техническая жидкость поступает в специальный маслосборник.

На объекте предусмотрено резервирование – подключение от двух линий электропередачи сети НТЭК подстанции «Надежда» и переключение на устройстве 110 кВ в автоматическом режиме.

Степень готовности ГПП-83 высокая, подготовка к запуску вышла на финальную стадию.

«Работы осталось немного. Сейчас заканчиваем пусконаладку – проверяем все до одного сигналы на объекте. Начинаем проверку выдачи в диспетчерский центр всей информации и приступаем к покрасочным работам. Внешний вид подстанции к настоящему времени улучшился, все функции заведены на компьютер, за которым может работать и управлять всеми устройствами один человек», – рассказал технический директор ЗАО «Энергострой» Владимир Топорков.

После завершения испытаний и по готовности основных производственных объектов «Серной программы» электроэнергия будет подаваться уже на распределительные пункты объектов строительства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.