В Заполярном филиале реализуется новый экологический проект по очистке хозяйственно-бытовых сточных вод

НИА-Заполярье

Проектом предусмотрено строительство шести локальных сооружений (ЛОС) на производственных площадках, входящих в состав рудника «Комсомольский».

Проектом предусмотрено строительство шести локальных сооружений (ЛОС) на производственных площадках, входящих в состав рудника «Комсомольский».

Это позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду за счет сокращения сброса загрязненных сточных вод в природоохранные водоемы, расположенные на территории района Талнах Норильского промышленного района.

В качестве очистных сооружений используются компактные септики-отстойники. Они оборудованы приборами учета объемов очищенной воды и контроля уровня затопления септика, бактерицидными лампами, погружными насосами «ГНОМ» и автоматической системой вентиляции, а также сигнализацией аварийного отключения насосов.

Хозяйственно-бытовые сточные воды за счет отстаивания в отстойнике будут освобождаться от взвешенных частиц, затем, пройдя через ультрафиолетовое обеззараживание, сбрасываться на рельеф в очищенном виде. Степень очистки локальных очистных сооружений соответствует требованиям нормативов воды водных объектов.

Общая производительность шести септиков ЛОС – 583 м3/сутки.

Объекты будут запущены в работу поочередно до конца 2011 года.

Инвестиции в проект составляют более 90 млн. руб.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.