Руководитель проектного офиса АНО «Чистая Арктика» Андрей Нагибин: В Норильске реализовал крупнейший на сегодня экологический проект в России

НИА-Заполярье

zex sern programma25 октября «Норникель» дал старт «Серной программе» в Норильске. Это крупнейший экологический проект в России. Его задача – радикально сократить выбросы диоксида серы на Надеждинском металлургическом заводе и сделать воздух в Норильске чистым.

Председатель Правления Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль», руководитель проектного офиса АНО «Чистая Арктика» Андрей Нагибин отмечает: «Вне всякого сомнения, «Норникель» реализовал крупнейший на сегодня экологический проект в России. Причем сделал это в сложнейших экономических и климатических условиях и несмотря на санкционное давление. Да, по этим причинам проект корректировался, менялась его изначальная конфигурация, но приоритет на экологизацию производственных процессов остался безусловным. И на реализацию "Серной программы" «Норникель» уже потратил рекордные для нашей страны 120 млрд рублей, еще 60 млрд заложены на следующий этап».

Построенный практически 100 лет назад завод фактически являлся главным загрязнителем Арктики. Поэтому за реализацией «Серной программы» эксперты Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» пристально следили с самого начала – со стадии проектирования, участвовали в обсуждениях и консультациях. И сегодня мы соглашаемся с заявлением компании, что этот проект – символ выполнения ее обязательств, в первую очередь, перед жителями Норильска. Это действительно так – уже к 2025 году количество выбросов диоксида серы в городе сократится практически наполовину. То есть значительно улучшится качество жизни почти 200 тысяч человек.

Еще один важный момент – это то, что 90% используемого в проекте оборудования произведено в России. Таким образом,  компания оказала серьезную поддержку и производителям технологий, которые находятся сегодня в достаточно непростой ситуации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.