В Москве пройдет международный форум «Государственно-частное партнёрство в сфере устойчивого развития коренных народов»

НИА-Заполярье

FURM19572-3 ноября в Москве  в Центре Международной торговли пройдет Международный Форум «Государственно-частное партнёрство в сфере устойчивого развития коренных народов»

На Форуме будут рассмотрены стратегии и формы участия бизнеса в обеспечении устойчивого развития коренных народов через корпоративные программы, соглашения с органами власти и объединениями коренных народов, развитие инфраструктуры и охрану окружающей среды на традиционных землях, подходы государственного регулирования и эффективность участия коренных народов в указанных сферах.

В форуме примут участие и представители Проектного офиса развития Арктики (ПОРА). Генеральный директор ПОРА, первый заместитель председателя комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты России Николай Доронин будет модерировать два обсуждения, участники которых сконцентрируются на вопросах взаимодействия крупных компаний и коренных народов, живущих на территориях воздействия промышленных проектов.

2 ноября пройдет сессия «Этнологическая экспертиза, эффективные программы и механизмы построения отношений с коренными народами».

Ее соорганизаторами  выступают  компания «Норникель» и  Проектный офис развития Арктики.

Напомним, этнологическая экспертиза на Таймыре в 2020 году дала импульс развитию корпоративного права и долгосрочной стратегии «Норникеля» в отношениях с коренными малочисленными народами с учетом российского опыта и международных стандартов. Ее результаты также легли в основу комплексной программы компании в сфере содействия социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов и инфраструктуры территорий их традиционного проживания. ПОРА выступил оператором этноэкспертизы в 2020 году. Мероприятие позволит обсудить опыт, достигнутый прогресс и имеющиеся ожидания с позиций коренных малочисленных народов, экспертов и менеджмента компании. Кроме того, ПОРА является оператором этноэкспертизы, проводящейся сейчас в Мурманской области в связи с планируемой разработкой Колмозерского месторождения лития.

3 ноября состоится панельная сессия «Снижение воздействия промышленной деятельности на коренные народы: экспертное обеспечение и окружающая среда».

На ней планируется рассмотреть практическое назначение научно-методического обеспечения взаимоотношений бизнеса и коренных народов. В числе актуальных вопросов государственные и корпоративные природоохранные мероприятия, эффективные подходы проведения этнологических, этнографических, иных государственных и неправительственных экспертиз, методология возмещения убытков, оценка и мониторинг воздействия промышленных проектов на условия жизнедеятельности коренных народов.

Напомним,  в прошлом году форум проходил в Мурманске.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.