Лесосибирский порт в полном объеме выполнил производственные планы навигации 2023 года

НИА-Заполярье

LPortЗа период навигации 2023 года Лесосибиркий порт переработал более 800 тыс. тонн грузов. Перевалка топлива на нефтеналивном районе составила в том числе 43 тыс. тонн.

Предприятие выполнило в полном объеме производственные планы. Все грузы были отправлены заказчикам в полном объеме и в срок. Ключевыми партнерами порта являлись «Норникель», «Новоангарский горно-обогатительный комбинат» и «Соврудник».

«Навигация прошлого года стала настоящей проверкой на прочность для речников. Это было связано с увеличением объемов грузопотока из-за недостаточного уровня воды в реке Енисей и переориентации части объемов грузов на Лесосибирский порт. В этом году поступление и отгрузка были более равномерными, работы велись в соответствии с заранее утвержденным графиком», - подчеркнул исполнительный директор Лесосибирского порта Евгений Худышкин.

В плановом режиме на предприятии выполнялись ремонты площадок для хранения грузов – в прошлом году из-за их постоянной загруженности такой возможности не было. Также в порту в соответствии с графиком ремонтировалось оборудование, а парк техники пополнился новым перегружателем, оснащенным греферным ковшом для перевалки сыпучих грузов.

Всего в Лесосибирском порту трудится более 400 человек. По итогам навигации лучшие работники получили заслуженные награды.

Напомним, Лесосибирский порт (дочернее предприятие Енисейского речного пароходства) расположен на Енисее в 40 км ниже впадения Ангары и является одним из составляющих элементов Лесосибирского транспортного узла. Подъездные автомобильные и железнодорожные пути, непосредственно примыкающие к порту, дают возможность производить перевалку грузов на автомобильный, железнодорожный и водный транспорт. Пропускная способность порта – 1,2 млн тонн в год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.