Команда Красноярского края одержала победу во Всероссийских соревнованиях по северному многоборью

НИА-Заполярье

mnogob nn11-5 ноября в Красноярске проходили Всероссийские соревнования по северному многоборью среди юниоров 16-17 лет, а также Кубок Красноярского края среди мужчин и женщин и краевое первенство среди детей 11-13 лет.

Более 160 спортсменов выступили в пяти дисциплинах этого необычного вида спорта: метание топора на дальность, бег с палкой по пересеченной местности, тройной национальный прыжок, метание тынзяна на хорей и прыжки через нарты.

73 спортсмена приняли участие во Всероссийских стартах. Юниоры прибыли в Красноярск из Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей, Якутии, Ханты-Мансийского, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Еще 95 спортсменов боролись за медали на состязаниях краевого уровня. Команды представляли Красноярск, Боготольский, Кежемский, Таймырский Долгано-Ненецкий, Туруханский и Эвенкийский районы.

«В этом году мы впервые ввели Всероссийские соревнования среди юниоров в единый календарный план для того, чтобы ребята могли получать здесь разряды кандидатов в мастера спорта. Теперь это ежегодное мероприятие, которое будет проходить в разных регионах, где представлено северное многоборье. Сегодня этот вид спорта динамично развивается: только за последние три года число тех, кто активно им занимается, выросло на 2-3 тысячи человек», - прокомментировал президент Федерации северного многоборья России и Красноярского края Алексей Ворошилов.

Популярность северного многоборья  растет. Этот спорт помогает северянам, формирует навыки, необходимые для жизни в суровом климате, закаляет характер.

Первое место Всероссийских соревнований – у Красноярского края. Серебряные призеры состязаний – команды из Якутии. А «бронза» досталась сборной Таймыра.

mnogob nn tao1Сборная Таймыра также  вязла «золото» в первенстве среди ребят 11-13 лет и "бронзу" в Кубке края. Тренер таймырской команды, спортсмен из Дудинки Эдуард Комаров,  в свои 26 лет уже 11-кратный чемпион России и рекордсмен в прыжках через нарты.

Напомним, соревнования прошли при поддержке «Норникеля». Как рассказал заместитель директора Красноярского представительства компании Игорь Астапов, это часть одной большой программы поддержки коренных народов Севера: «Норникель» всегда старался оказывать поддержку общинам коренных малочисленных народов на Таймыре. С 2020 года в компании принята большая пятилетняя программа, согласованная с представителями общин, которая включает более 40 мероприятий для КМНС. В течение пяти лет на неё будет направлено в общей сложности 2 млрд рублей».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.