Грузовую навигацию на Енисее обеспечивали около 400 единиц флота Енисейского пароходства

НИА-Заполярье

erp gruz17 ноября с Севера вернулся последний отряд из 12-ти буксирных судов Енисейского речного пароходства с 5-ю плавкранами и 35-ю баржами. Также из Казачинского порога ушел туер «Енисей», закрыв навигацию 2023 года.

«Благоприятные погодные условия и профессионализм судоводителей позволили своевременно и безаварийно провести вывод флота. Сейчас ведётся техническая подготовка судов к безопасному зимнему отстою: проводится проверка состояния корпуса, задраиваются иллюминаторы, сливаются жидкости, зачищаются топливные отсеки, осуществляется расстановка теплоходов и барж на зимовку в затонах», - рассказал исполнительный директор Енисейского речного пароходства Евгений Грудинов.

Зимний отстой и ремонт флота Енисейского пароходства организован на трех основных ремонтно-эксплуатационных базах – в Красноярском судоремонтном центре, Подтесовской РЭБ флота и Ермолаевской РЭБ, основной специализацией которой является зачистка, отстой и ремонт нефтеналивного флота.

К возвращению судов проведены необходимые подготовительные работы: затоны протралены, составлены карты промеров глубин, стоечные баржи расставлены по штатным местам, противопожарные плавучие установки снабжены необходимым инвентарём.

Отметим, что в навигацию 2023 года грузопоток по различным направлениям Енисейского бассейна обеспечивали около 400 единиц флота пароходства с общей численностью занятых на них работников плавающего состава более 1000 человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.