Навигация – 2023: Енисейское речное пароходство выполнило поставленные задачи

НИА-Заполярье

erp port23 1На крупнейших реках Сибири завершилась навигация - 2023. 

В пресс-центре ТАСС  руководитель администрации Енисейского бассейна внутренних водных путей Владимир Байкалов, генеральный директор компании "Норникель-Енисейское речное пароходство" Ольга Ксанф и первый заместитель руководителя администрации Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей Константин Жулин рассказали  об итогах работы.

Ольга Ксанф,  говоря о навигации  текущего года  отметила, что она прошла в более спокойной обстановке по сравнению с  условиями прошлого года: «Мы провели полномасштабную навигацию,  отработали её в обычном режиме». 

В начале апреля начали  погрузку в Красноярском речном порту и в конце апреля суда  вышли с первыми грузами  на Нижнюю  и Подкаменную Тунгуску.  Было доставлено порядка 35 тысяч тонн.  Далее грузы пошли на Большую Хету. За весенний период навигации  было поставили 174 тонн груза различной номенклатуры, и уже в летний период  довезли порядка 37 тонн.

«В целом за навигацию в этом году поставленные задачи мы выполнили. Перевезли 3,3 млн тонн грузов. Это меньше, чем планировалось, так как «Норникель» завершил первый этап «Серной программы», а для следующего этапа потребовалось перепроектирование, связанное с необходимостью замены оборудования на отечественные аналоги», - сказала Ольга  Ксанф.

Для успешного проведения навигации Енисейское пароходство  продолжает компанию по обновлению флота.  «Продолжается строительство барж по нашему заказу, он рассчитан на 3 года.  В прошлом году мы получили  первые две баржи. В этом году  четыре. Все идет по графику. На следующий год мы также планируем принять ещё 4 баржи морского класса.  В планах строительство еще 10 барж», - сказала Ольга Ксанф. 

Говоря о планах на 2024 год, она  подчеркнула, что  в следующую навигацию планируется перевезти 3,5 млн тонн грузов в различных направлениях.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.