Эксперты ПОРА представили жителями сел Ловозеро и Краснощелье предварительные результаты этноэкспертизы Колмозерского месторождения

НИА-Заполярье

PORA LITIIОчередной этап консультаций с коренными народами по проекту разработки Колмозерского месторождения лития был проведен в начале февраля 2024 года в городе Мурманске и в Ловозерском районе Мурманской области.

Предварительные результаты этноэкспертизы и методика расчета убытков были представлены на консультациях с жителями сел Ловозеро и Краснощелье – оленеводами, представителями народов саами, коми и ненцев, а также на заседании рабочей группы коренных малочисленных и оленеводческих народов.

В Мурманске эксперты встречались с рабочей группой, в которую вошли члены Совета представителей коренных народов при правительстве Мурманской области, представители Общественной организации саамов Мурманской области и Ассоциации кольских саамов, а также руководители оленеводческих кооперативов. А в селах Ловозеро и Краснощелье во встречах приняли участие все желающие местные жители. Предыдущая подобная встреча с общественностью прошла в сентябре 2023 года. Такие встречи проводятся для поддержания коммуникации между компанией «Полярный литий» и коренными и оленеводческими народами, чья этносоциальная и этнокультурная среда может быть затронута в будущем разработкой крупнейшего в стране месторождения литиевых руд.

«Этнологическая экспертиза, оператором проведения которой выступает Проектный офис развития Арктики, близится к завершению. Сейчас авторитетные ученые занимаются анализом материалов с целью выработки рекомендаций по минимизации воздействия на исконную среду обитания народов и предложению компенсационных мер. Идет расчет размера убытков оленеводческих предприятий. Все, безусловно, согласны с тем, что отрасль оленеводства должна быть сохранена в Мурманской области, что воздействие проекта на нее должно быть минимизировано. В этом направлении сейчас и направлены усилия экспертов», – поясняет председатель правления ПОРА Николай Доронин, принявший участие в ходе консультаций и рассказавший о структуре и задачах этноэкспертизы и о работе экспертной комиссии.

Перед рабочей группой и жителями поселков выступили представители «Норникеля», «Полярного лития» и независимые эксперты.

Представитель «Норникеля» Василий Захаров сообщил о действиях компании в рамках мероприятий должной осмотрительности. По его словам, применяется принцип проведения широких добросовестных консультаций со сторонами, чьи интересы могут быть затронуты разработкой месторождения. С представителями общественных организаций и общин коренных народов, а также оленеводческих предприятий, жителей сел Ловозеро и Краснощелье уже были проведены неоднократные встречи в формате широких предварительных консультаций. Нынешние же встречи с рабочей группой проводятся в третий раз, подчеркнул Захаров. По его словам, уже получены все основные отчеты по этноэкспертизе, касающиеся вопросов экологии, этнологии, социологии, влияния проекта на традиционный образ жизни и промыслы. К их изучению приступает группа экспертов, которая составит рекомендации по минимизации воздействия и по компенсационным мерам. Параллельно представители коренных народов смогут изучить все материалы исследований и сделать свои выводы. Это позволит им информированно участвовать в дальнейших консультациях.

«Базируясь на рекомендациях, которые будут предложены по итогам этнологической экспертизы, компания разработает проект плана взаимодействия с коренными народами по Колмозерскому месторождению – этот документ будет впоследствии обсуждаться и дорабатываться в рамках консультаций с использованием принципа свободного, предварительного и осознанного согласия – СПОС», – рассказал Захаров. Он особо отметил, что на основании информации, полученной в ходе этноэкспертизы, уже разрабатывается проект оптимальной трассировки линейных объектов месторождения, чтобы снизить возможное воздействие промышленного объекта на традиционную отрасль региона – оленеводство.

Статус геологоразведочных работ на месторождении изложил Валентин Кряжев, главный геолог «Полярного лития». Он напомнил, что 21 февраля 2023 года компания получила лицензию на разработку месторождения, расположенного в 86 км к востоку от села Ловозеро. Руды здесь выходят на поверхность, поэтому возможна отработка карьером. В породе отсутствуют вредные, токсичные или радиоактивные примеси – это подтверждено многочисленными лабораторными анализами, в которых были изучены пробы, взятые в ходе буровых и горных работ (пробурены 184 скважины, проделаны 5 канав и 1 расчистка). Кряжев особо отметил, что были сделаны 130 полных радиологических анализов по пробам, отобранным из всех типов пород на всем протяжении месторождения. 129 из них по уровню ионизирующего излучения относятся к 1 классу (не излучающие), 1 проба – по нижней границе 2 класса (слабо излучающая). «Породы не несут радиоактивных изотопов и не представляют опасности. Ни на одном этапе производства ни в воздух, ни в почву, ни в воду не будут попадать вредные вещества. Отвалы и хвостохранилища не несут экологической опасности»,– резюмировал результаты исследований главный геолог компании.

О том, как рассчитываются возможные убытки оленеводческих хозяйств, рассказала Ирина Самсонова, доктор экономических наук, руководитель отдела этносоциальных и этноэкономических исследований Академии наук Республики Саха (Якутия). В этом субъекте действует закон об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, уже наработана солидная практика применения данного инструмента. Самсонова привела примеры реальных компенсационных мер при разработке месторождений в Якутии, а также описала факторы, которые влияют на расчет величины потенциального ущерба. Аналогичным подходом руководствуются эксперты и в случае с месторождением лития.

Про оценку воздействия проекта на этносоциальную и этнокультурную среду коренных и оленеводческих народов Ловозерского района сделал доклад Алексей Новожилов, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой этнографии и антропологии СПбГУ. Летом 2023 года он возглавлял этнографический отряд, который провел на территории порядка 70 глубинных интервью с местными жителями.

В свою очередь, про потенциальное влияние промышленного проекта на традиционный образ жизни, промыслы и культуру коренных народов Мурманской области рассказал Алексей Цыкарев, международный эксперт в области прав человека, который в течение десяти лет занимал разные экспертные должности в ООН. «На основе данных, полученных от самих коренных народов, территория месторождения не затрагивает напрямую родовые и сакральные места саами и других оленеводческих народов. В силу отдаленности от населенных пунктов, Колмозеро не относится к приоритетным территориям традиционного природопользования коренных народов, за исключением оленеводства. При этом важно понимать, что любое воздействие на оленеводство обязательно повлияет на сообщество в целом: если сократится поголовье, станет меньше мяса, шкур и других субпродуктов оленеводства – это почувствуют все», – сообщил эксперт.

Цыкарев также обозначил возможные направления плана взаимодействия с коренными народами по Колмозерскому месторождению: это минимизация и смягчение негативного влияния на оленеводство, поддержка оленеводства и производства сопутствующей продукции, содействие поддержанию численности оленьего стада, поддержка молодежи и образовательной деятельности, содействие сохранению, изучению и документированию культурного и языкового наследия, сохранение экологии и биоразнообразия.

Во встречах участвовала Антонина Горбунова, юрист в сфере защиты прав коренных малочисленных народов.

Напомним, Проектный офис развития Арктики выступает оператором этнологической экспертизы по проекту освоения Колмозерского месторождения лития в Мурманской области. Лицензию на освоение месторождения получило ООО «Полярный литий» (совместное предприятие «Норникеля» и «Росатома»). Этнологическая экспертиза позволяет оценить потенциальное воздействие промышленного проекта на культуру, промыслы, традиционный образ жизни коренных малочисленных народов севера и оленеводов Ловозерского района.

Рабочая группа формируется общественными и оленеводческими организациями, общинами народа саами с целью взаимодействия с компанией «Полярный литий» в рамках этноэкспертизы, для получения, изучения и передачи информации о проекте, об этнологической экспертизе коренным и оленеводческим народам Мурманской области.

«Полярный литий» заявил о намерении предложить оленеводам, саами, коми и ненцам процедуру СПОС на первых широких консультациях, прошедших в июне 2022 года. До начала процедуры СПОС проводятся мероприятия должной осмотрительности – этноэкспертиза для  планирования снижения воздействия проекта на коренные народы, разработка компенсационных мер и плана устойчивого развития. Эти мероприятия войдут в план по взаимодействию с коренными народами, который будет предложен к рассмотрению на СПОС в 2024 году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.