Рудник «Северный» основной получатель новой техники в 2024 году

НИА-Заполярье

rudnikseverniy900На обновление основных производственных фондов Кольской ГМК в 2024 году «Норникель» выделяет более 7,5 млрд. рублей. Всего в Кольскую ГМК планируется поставить 1 700 единиц различного оборудования.

Основной получатель новой техники - рудник Северный. В его распоряжение поступит 37 единиц самоходного горно-шахтного оборудования на сумму 3 млрд. 149 млн. рублей.

В условиях санкционных ограничений на «Северном» уже начали применять буровую технику производства из нейтральных и дружественных стран Перу и Китая.

Кроме того, на руднике ожидается приобретение и внедрение инновационной технологии рудоконтролирующих сканеров для повышения извлечения никеля из поступающего объема руды на Обогатительную фабрику. На эти цели планируется израсходовать около 60 млн. руб.

Аварийно-спасательная служба Кольской ГМК получит современный автоматический коленчатый подъёмник, предназначенный для спасательных действий на высоте и пожарных мероприятий.

Переоснащение производства – одна из приоритетных задач «Норильского никеля». Систематически обновляя технику, компания не только повышает производительность, но и улучшает безопасность производственного процесса.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.