«Мир новых возможностей» для Кольского Заполярья - новые идеи, новые перспективы

НИА-Заполярье

mirnovih MonchegorskЦеремония награждения призеров грантового конкурса благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей» собрала в Мончегорске рекордное число гостей. 

 

В 2024 году грантовой благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей – 10 лет! Сколько разных, важных, интересных и значимых проектов, разработанных самими жителями городов, где работают предприятия металлургического гиганта по всей России, при его поддержке уже удалось воплотить в жизнь, сразу и не скажешь. Одним словом – великое множество. Юбилейный сезон не стал исключением. В Мурманской области 98 социальных проектов от инициативных и неравнодушных северян были отданы на рассмотрение жюри, 38 – стали победителями. На территории Кольского Заполярья в конкурсе традиционно участвуют жители Мончегорска, Печенгского округа, а теперь еще и Ловозерского района.

Церемонию награждения открыл заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам — директор департамента, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

- «Конкурс по программе «Мир новых возможностей» стал неотъемлемой частью жизни региона. Каждый год мы получаем огромное количество заявок, в которых яркие и нужные практические идеи, как сделать жизнь вокруг комфортнее, ярче, добрее. Это наглядно показывает - программа эффективна, она наполнена теплом, положительными эмоциями. Хочу поблагодарить авторов проектов за инициативы, за участие и неравнодушие.  Подчас, эта работа требует много сил и времени. Хочу отметить и тех, чьи проекты не стали победителями в этот раз, уверен, что они обязательно будут призерами в будущем. Это здорово - вместе реализовывать проекты, менять жизнь в наших городах к лучшему, а компания всегда готова помогать» - сказал Максим Иванов.

Мероприятие в этом году организовано в новом формате. До основной части – вручения дипломов, был организован интерактив: ведущая церемонии, а также эксперт конкурса Ольга Журба предложила участникам рассказать пошагово о работе над проектами, от рождения идеи, этапов разработки, включая сложности, с которыми пришлось столкнуться, до эмоций, которые испытали, отдавая готовые работы на суд жюри, пишет Kn51.ru. Далее - презентация проектов. Это часть мероприятия проходила в тесном общении участников, так, что все успели познакомиться, изучить работы друг друга и даже подружиться. И вполне возможно, такая дружба может стать основой новых, уже совместных идей.

«Неожиданным и приятным сюрпризом стал успех наших дебютантов из Ловозерского района. Четыре проекта-победителя из шести поданных заявок, это серьезно!  - подчеркнула в разговоре с корреспондентом издания начальник отдела благотворительных программ и корпоративных сообществ Кольской ГМК Татьяна Медведева.

Также она отметила существенный рост числа заявок в номинации «NEW Полюс» - если в прошлые годы их было не более двух, то в этом – пять. Много проектов по поддержке малообеспеченных слоев населения. Есть интересные проекты для семей, к примеру, семейного волонтерства.  Традиционно много спортивных проектов.

«Все они очень важны. Могу уверенно сказать это на примере Мончегорска. В текущем году будет реализовано еще 28. Конкурс с каждым годом набирает обороты, становится все более масштабным и ярким. Огромная благодарность за поддержку «Норникелю». От всей души желаю финалистам успешной реализации, не останавливаться на достигнутом, творить на благо нашего города и региона» - сказал в ходе мероприятия глава Мончегорска Андрей Рудаков.

Поздравить победителей, познакомиться с участниками их проектами пришли представители муниципалитетов, общественных и спортивных организаций, учебных заведений – все те, кому небезразлично будущее Мончегорска. Общение получилось по-домашнему теплым, дружеским и конструктивным. Вполне возможно, что вдохновленные успехами призеров конкурса, и гости мероприятия в будущем станут авторами собственных проектов, которые также станут победителями одного из самых ярких грантовых конкурсов социальных проектов, реализуемого при поддержке «Норникеля» .


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.