Енисейское пароходство выполнило весь комплекс запланированных природоохранных мероприятий в 2023 году

НИА-Заполярье

ERP prirodaВ Енисейском речном пароходстве подвели итоги работы 2023 года в области охраны окружающей среды.

Компания выполнила весь комплекс запланированных природоохранных мероприятий, направив на их реализацию более 343 млн рублей, что почти на 15% превышает уровень затрат 2022 года.

Главными направлениями природоохранной деятельности предприятия в прошедшем году стали: содержание и эксплуатация судов природоохранного назначения, осуществление мониторинга качества поверхностных вод на участках судоходства в соответствии с условиями безопасного использования для здоровья населения, эксплуатация судовых систем, исключающая попадание  загрязняющих веществ в воду, выполнение производственно-экологического контроля за состоянием атмосферного воздуха, обучение сотрудников по программам обеспечения экологической безопасности.

«Большое внимание мы уделяем состоянию и техническому обеспечению флота природоохранного назначения. Ведь от этого зависит выполнение требований действующего природоохранного законодательства по предотвращению загрязнения водных объектов судами водного транспорта», - рассказал Евгений Грудинов, исполнительный директор Енисейского речного пароходства.

Ежегодно в период навигации пароходство разворачивает на Енисее и Нижней Ангаре флот природоохранного значения. Это пять судов-сборщиков, две очистные станции, два СКПО (судно комплексной переработки отходов), сливные бункер-базы и прочие. Силами вспомогательного флота пароходства осуществляется обеспечение судов водой питьевого качества, сбор и транспортирование загрязняющих веществ с судов – мусора, фекальных сточных и подсланевых вод.

В 2023 году суда-сборщики пароходства собрали в общей сложности 13,3 тыс. тонн сточных вод, 3,8 тыс. тонн нефтесодержащих, более тысячи тонн мусора и завезли на суда 4,36 тыс. тонн питьевой воды.

Добавим, что все запланированные на 2023 год природоохранные мероприятия выполнили также Лесосибирский и Красноярский речной порты – дочерние предприятия Енисейского пароходства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.