«Город профессий» «Норникеля» - гид в успешное будущее

НИА-Заполярье

gorodprofessiy«Норникель» запустил новый профориентационный портал «Город профессий». Теперь определиться с выбором «дела всей жизни» будет намного проще, а этот процесс станет еще более интересным.

«Путешествуя» по «Городу профессий» с любого устройства, имеющего выход в интернет, можно подробно узнать обо всех специальностях компании. Проект ориентирован в первую очередь на школьников, но в равной степени полезен и интересен и взрослым, кто видит свое будущее в цветной металлургии или готов помочь детям в выборе будущей профессии. Как сказано на сайте «Города профессий», вместе с порталом «Норникель» создал и другие онлайн- и офлайн-инструменты, которые помогут педагогам в работе со школьниками и их родителями. Взаимодействие с учителями выстроено максимально удобно – все учебные материалы будут заботливо отправлены на электронную почту. Достаточно оставить свой email в специальном окошке.

Аллегория с городом выбрана намеренно, так как она понятна каждому, а экскурсии по его районам дают возможность подробно узнать, как устроена работа различных направлений деятельности компании, познакомиться и пообщаться с представителями профессий.

gorodprofessiy jiteliВоспользоваться порталом просто. На сайте nornikcity.ru гостю предлагается простая и быстрая регистрация. Она нужна для того, чтобы сохранить свои достижения, которые накопятся на всех этапах посещения сайта и в завершении экскурсии выиграть приз. Далее - кликнуть на кнопку «перейти в город», где гостя встречает виртуальный робот-помощник Ni-28, опытный «сотрудник» металлургического гиганта, готовый делиться знаниями. Он рассказывает о двенадцати районах «Города» - тематических разделах. В четырех можно узнать об устройстве компании, городах, где расположено производство, а в восьми -  о профессиях, задействованных в нем.

gorodprofessiy viborПортал дает возможность понять, какие сложности вероятны в работе, рассказывает об особенностях и конкурентоспособности специальностей, перспективах. Широко представлено и социальное направление работы в «Норникеле»: доходы, бонусы, экология, культура компании, в каких условиях предстоит жить. Известно, что «Норникель» и Кольская ГМК проводят большую, целенаправленную и разноплановую работу по привлечению новых кадров. Профориентация со школьной скамьи – одно из приоритетных направлений этой деятельности. Портал содержит красочные презентации и дополнительные печатные материалы, урок по профориентации, который учитель может проводить в классе. Большие финансовые вложения в развитие профильного образования в городах, где расположены предприятия «Норникеля» - наглядный тому пример. Так в Мурманской области стартовал нацпроект «Профессионалитет», который будет реализован в Мончегорске и Печенгском округе, «Норникелем» и Кольской ГМК туда вкладываются большие средства.

Виртуальный робот-помощник Ni-28 проводит подробную вводную экскурсию по городу. Выбрав район, можно узнать о нем. К примеру, есть «Экологический» район, «Геологический» - где становится понятно, как геологи видят, что спрятано в недрах земли, «Бизнес-парк» - где повествуется о системе управления компанией, как формируются правила, ведется контроль за финансами, кто и как заботиться о людях и многое другое, район «Безопасности и медицины», «Производственный», «Логистический», «IT-район», где рассказывается о сложных цифровых системах и программах, которые используются в производстве, кто и как их разрабатывает. Районы состоят из микрорайонов. На каждом этапе - увлекательные игры, квесты, квизы, задания, по их итогам начисляются баллы. Все это имеет познавательную и профориентационную направленность. В каждом районе появляются новые интерактивные помощники, специалисты по изучаемому направлению. Есть в «Городе профессий» методичка для родителей - как помочь ребенку в выборе профессии. Подробные и реальные рассказы о 147 специальностях, написанные из интервью с действующими сотрудниками «Норникеля». Электронная энциклопедия профессий. Благодаря тесту, который выполнен в интересной игровой форме, можно узнать, какая профессия в сфере цветной металлургии подходит гостю больше всего.

gorodprofessiy materialy«Город профессий» будет интересен всем без исключения. Тут собраны увлекательные ролики, созданы интерактивные туры и галереи. Они дают широкое представление о работе компании, благодаря чему можно наглядно представить себе будущее в профессии, связанной с цветной металлургией. Направлений для выбора – множество, а главное, выбирая в реальной жизни одну из них, обретаешь интересную работу, перспективу карьерного роста и шанс стать частью огромного дружного коллектива крупнейшего в мире металлургического гиганта.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.