В 11-й сезон грантовой программы свои инициативы подали 400 участников. Победителями стали 117 проектов. Они получат от «Норникеля» гранты на реализацию инициатив на общую сумму 155 млн рублей.
Как ранее писало «НИА-Красноярск», 10 февраля награждение победителей конкурса социальных проектов прошло в Норильске в спортхолле Айка.
От Норильска и Таймыра поступило 204 заявки, 63 вышли в финал. Их грантовый фонд составил 75 миллионов рублей.
Награды получили и победители конкурса в Мурманской области. Как пишет портал kn51.ru, авторов проектов, которые будут реализованы с помощью компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей», пригласили на награждение в Дом волонтеров.
От Мурманской области в 2024 году поступили 82 проектные заявки из Мончегорска, Печенгского округа и Ловозерского района. По результатам экспертной оценки 33 проекта получили поддержку «Норникеля».
По словам начальника управления благотворительной деятельности и корпоративных проектов Кольской ГМК Константина Горбунова, конкурс растет, развивается, набирает свою мощь. «Мы надеемся, что проекты, получившие поддержку, принесут на территории реализации дополнительные смыслы, сделают ее комфортнее, удобнее, интереснее и получат заслуженную оценку жителей», - подчеркнул он.
Как и в Норильском промрайоне, в этом году на конкурс пришло много новичков.
«Конкурс в этом году отличается тем, что пришло много новичков, тех, кто участвует впервые, — отмечает начальник отдела благотворительных программ и корпоративных сообществ Кольской ГМК Татьяна Медведева. – Мне кажется, это про доверие. Мы рады всем участникам и очень надеемся, что они смогут воплотить в жизнь все свои задумки. Идеи разные. Много проектов, связанных с поддержкой малозащищенных слоев населения, а также направленных на информационную грамотность. Есть ориентированные на животных».
В конкурсе социальных проектов программы «Мир новых возможностей» участвуют некоммерческие организации регионов, где работают предприятия группы компаний «Норникель». И уже второй год подряд в их рядах представители Ловозерского района, где компания «Полярный литий» (совместное предприятие компаний «Норникель» и «Росатом») разрабатывает Колмозерское месторождение лития. В прошлом году поддержку «Норникеля» получили авторы четырех проектов, в этом году планируется реализовать с помощью компании еще два.
«Территория вокруг нас меняется. И во многом это происходит благодаря социальным проектам, — отметила заместитель главы Ловозерского района Наталья Безык. — При поддержке компании «Норникель» лучшие социальные проекты получают надежду на то, что они могут быть реализованы. Это значит, что мы можем развивать нашу территорию, сохранять нашу культуру и традиции народов севера. Впереди у всех финалистов масштабная задача – воплотить свои идеи в жизнь, добиться цели. Надеюсь, результаты превзойдут все ваши ожидания».
Всего за время действия благотворительной программы «Мир новых возможностей» на территории Мончегорска, Печенгского округа и Ловозерского района компания «Норникель» поддержала 368 социальных проектов.
Фото: Николай Щипко с сайта ТК «Северный город»