Владимир Стржалковский обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества ГМК «Норильский никель» с правительством Мурманской области

НИА-Заполярье

Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский находится с рабочим визитом в Мурманской области.

Генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский находится с рабочим визитом в Мурманской области.

17 мая в рамках рабочей поездки состоялась встреча Стржалковского и губернатора Мурманской области Марины Ковтун, сообщает пресс-служба «Норникеля».

Стржалковский отметил, что «Норильский никель» заинтересован в расширении сотрудничества с Мурманской областью, которое может иметь разные формы: «Если говорить о производственных проектах, то один из них, связанный с регионом – развитие портовой инфраструктуры нашего транспортного филиала в Мурманске. Для Компании его успешная реализация означает повышение эффективности перевалки грузов флота, а для региона это новые рабочие места и налоги».

Кроме того, в данный момент Компания участвует в конкурсе на разработку никелевых месторождений в Воронежской области. «Если мы получим возможность реализации этого большого проекта, это даст не только серьезный толчок к развитию Воронежской области, но и создаст хороший резерв для экономики Мурманской области, поскольку позволит дополнительно загрузить производственные мощности Кольской ГМК и, соответственно, повысит занятость населения и обеспечит рост налоговых отчислений в бюджетную систему», - подчеркнул Стржалковский.

Как сообщает пресс-служба ГМК «Норильский никель», также сейчас «Норильский никель» рассматривает возможность сотрудничества с Правительством Мурманской области в сфере гражданских авиаперевозок.

В свою очередь губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула, что переговоры с компанией «Норильский никель» всегда успешны: «Это самый главный налогоплательщик Мурманской области и при условии развития проектов, которые уже выходят за пределы Кольского полуострова, регион получит дополнительные ресурсы и дополнительные налоги. Мы крайне в этом заинтересованы: от того, как будет насыщаться ресурсная база, зависит качество жизни северян. Поэтому все планы развития компании автоматически связаны с планами развития Мурманской области».

В рамках рабочей поездки Владимир Стржалковский провел также встречу с генеральным директором «Кольской ГМК» Сергеем Селяндиным, где обсудил выполнение производственной программы 2012 года.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.