Инвестиции в будущее: Норильский медцентр – стратегический драйвер улучшения качества медицинской помощи на Таймыре

НИА-Заполярье

Рисунок7На базе Норильского медицинского техникума появится Арктический центр дополнительного образования и повышения квалификации для среднего медицинского персонала.

Создание центра стало возможным за счет партнерского участия Агентства развития Норильска (38,5 млн руб.), грантовой поддержки Фонда целевого капитала «Наш Норильск» (74,1 млн рублей) и финансирования со стороны Министерства здравоохранения Красноярского края (74,4 млн руб.). 

Здесь смогут учиться студенты, а действующие медики повышать квалификацию и проходить аккредитацию.

В центре будут расположены:

 – пять площадок для отработки практических навыков: реанимация, педиатрия, акушерство, гинекология, общий уход;

– кабинет-симулятор скорой помощи;

– зона компьютерного тестирования для аккредитации;

– лекторий и коворкинг — пространство для конференций и мастер-классов.

Команда Агентства развития Норильска (АРН) сопровождала команду техникума от разработки идеи до получения финансирования – и продолжает поддерживать сейчас.

В 2025 году команда АРН провела ряд стратегических сессий с коллективами норильских колледжей, привлекла ведущих федеральных экспертов для обучения, организовала обмен опытом с колледжами Калининграда.

«Все началось с разработки комплексной стратегии развития среднего профессионального образования для Норильска и Таймыра, и индивидуальных программ для каждого учреждения. Программы создавались большими командами с участием представителей колледжей, Агентства и приглашенных федеральных экспертов. Якорным проектом медтехникума стал как раз центр», – рассказывает директор Норильского медтехникума Татьяна Терентьева.

Сейчас идет подготовка к ремонту внутренних помещений здания и его оснащению. Открытие запланировано на 2027 год.

«Для территории такой центр — это прежде всего новое качество медицинской помощи. Действующие медики смогут повышать квалификацию и учиться новому, не покидая Таймыр. А молодые люди, оценив оснащение техникума, скорее примут решение остаться, чтобы получить профессию и строить карьеру на Севере», – отмечает  руководитель проекта по развитию среднего профессионального образования АРН Елена Солоненко.

В реализации проекта приняли участие: партнерская сеть городских медучреждений Норильска, Корпоративный центр здоровья «Норникель», депутаты из Норильска и Красноярского края, администрация  Норильска, ведущие вузы страны.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.