ОАО «ГМК «Норильский никель» сообщает результатах сотрудничества с государственными природными заповедниками

НИА-Заполярье

Вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными для ОАО «ГМК «Норильский никель».

Вопросы охраны окружающей среды являются приоритетными для ОАО «ГМК «Норильский никель». Наряду с программами по модернизации производства и внедрению новых технологий, Компания реализует проекты в природоохранной сфере. Одним из таких направлений является сотрудничество с государственными заповедниками.

Так, более 10 лет в программу оказания шефской помощи ГМК «Норильский никель» включены федеральные природные биосферные заповедники «Таймырский» и «Путоранский», расположенные на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Как сообщает пресс-служба Компании, в 2012 году ГМК «Норильский никель» и Государственный природный заповедник «Большой Арктический» реализовали совместный проект по исследованию популяции белого медведя в акватории Карского моря. В рамках его реализации Компанией были выделены 7,43 млн. рублей. Кроме того, в рамках оказания благотворительной помощи 1,88 млн. рублей было выделено на приобретение аэроглиссера.

На территории Кольского полуострова ГМК «Норильский никель» осуществляет с Лапландским заповедником и заповедником «Пасвик» совместные проекты по мониторингу и восстановлению окружающей среды вблизи своих производственных площадок.

Кроме того, в рамках сотрудничества ГМК «Норильский никель» оказывает поддержку культурно-просветительской работе, заповедники проводят мониторинг состояния окружающей среды и животного мира на территориях, прилегающих к промышленным площадкам.

Еще одним направлением природоохранной деятельности Компании является восстановление земель, подвергшихся техногенному влиянию производства. Эту работу «Норникель» ведет с 2003 года. Всего за это время выполнены работы по биорекультивации на территории 18,5 га в Печенгском районе и 81,5 га в Мончегорском районе. Также в период с 2003 по 2012 гг. на обеих площадках Компании высажено более миллиона деревьев и кустарников.

Второй год подряд Заполярный филиал ОАО «ГМК «Норильский никель» совместно с заповедником «Большой Арктический» реализует проект по биологическому восстановлению техногенно-нарушенных территорий, прилегающих к хвостохранилищу «Лебяжье».

В настоящее время реализуется проект строительства современного визит-центра заповедника «Пасвик» в п. Никель. Он должен стать постоянной базой для реализации программ экологического просвещения жителей приграничных районов России, Норвегии и Финляндии, а также площадкой для проведения научных форумов и иных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды. Это позволит вывести на новый уровень экологическое сотрудничество сопредельных стран. На реализацию данного проекта Кольская ГМК уже выделила 10 миллионов рублей. Ранее аналогичный проект был реализован в Лапландском заповеднике.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.