В Арктике запустили «Медвежий патруль»

НИА-Заполярье

medveziy patrylПроект охватит пять арктических регионов, включая Красноярский край.

О старте проекта в День полярного медведя на своей страничке во «ВКонтакте» сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова. «Медвежий патруль» будет действовать в Красноярском крае, ЯНАО, Якутии, на Чукотке и в Архангельской области.

«С сегодняшнего дня мы начали большую разъяснительную работу для людей, находящихся в ареале обитания белого медведя — местных жителей, вахтовиков и туристов. Будем обучать правилам поведения при встрече с медведем, дадим необходимые инструкции и контакты специалистов. Для сотрудников предприятий будут разработаны обучающие семинары, для туристов и посменных работников —вебинары», - написала Светлана Радионова.

К проекту подключились волонтеры «Чистой Арктики», которые уже провели один открытый урок для школьников в Салехарде. Как уточняет Светлана Радионова, в ближайшее время для местных жителей создадут обучающие центры.

Накануне отмечался международный День полярного медведя. Путешественник Федор Конюхов в честь этого дня поделился забавной историей про белого медведя. О ней НИА Заполярье сообщал вот здесь.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.