Визит-центр «Тыяха» - новое место притяжение Таймыра

НИА-Заполярье

ta duВ  Дудинке при поддержке компании «Норникель» состоялось торжественное открытие визит-центр «Тыяха».

Экспозиция развернулась в сферическом архитектурном сооружении в форме геокупола в центре Дудинки на площади «Притяжение Таймыра».  Внутри воссоздана атмосфера тундры с мягким ковром из настоящего ягеля, нартами, шкурами оленей, разными видами национальных жилищ одного из таймырских этносов – ненцев: балка и чума. Именно в таких домах оленеводы проживают зимой в тундре и выпасают оленя.

ta du2В задачи открывшегося визит-центра в Дудинке входит сохранение культуры коренных народов и приобщение к ней местных жителей и гостей города, а также просветительская работа с учащимися общеобразовательных учреждений.

«Это все одна большая история, которая на сегодняшний момент реализуется при поддержке разных сторон и стала возможна благодаря коллаборации общественности города, администрации и компании «Норникель». Общая сумма на реализацию данного проекта составила порядка 9 млн рублей, - сказал на открытии визит-центра помощник председателя семейно-родовой общины «Ханавэй» Алексей Вацик. - При поддержке компании «Норникель» мы планируем развитие этого проекта. Будет приобретена трансформаторная подстанция, чтобы подключить загородную турбазу, установлен всесезонный санитарный модуль, чтобы комплекс можно было посещать круглый год - и зимой, и летом. Так что на визит-центре история не заканчивается. Впереди нас ждет только большое развитие».

Визит-центр «Тыяха»  станет  одним  из объектов будущего  большого этнопарка, который планируется создать неподалеку от Дудинки. Туда смогут добраться все желающие, чтобы оценить богатство культуры, национальный колорит и гостеприимство Таймыра, на лоне природы увидеть оленей, чумы, попробовать национальные угощения.

ta du4Там же  будет организована экологическая тропа вокруг живописного озера, где горожане смогут прогуляться и насладиться северной природой. В планах также открытие центра пантотерапии.

Руководитель направления по работе с КМНС Заполярного филиала «Норникеля» Анфиса Никифорова подчеркнула, что визит-центр «Тыяха» стал первой совместной ласточкой в сфере продвижения туризма и таймырских этносов в Красноярском крае. Проект дает уникальную возможность туристам России и зарубежья окунуться в неповторимую культуру народов Крайнего Севера. И компания будет активно содействовать этому.

«Норникель» готов поддерживать такие яркие и самобытные проекты таймырцев и дальше, - заявила она. - В 2021 году в Заполярном филиале  создан Координационный совет общин по реализации пятилетней программы поддержки КМНС. На сегодняшний день в него входит уже более 50-ти общин. В том числе и община «Ханавэй», которая открыла этот визит-центр. В ближайшее время на территории Таймыра будет реализовано еще немало проектов при поддержке компании, которые предлагают сами же общины. Так, 24 сентября с общиной «Урулар» мы будем открывать этническое стойбище на природе. Дальше мы будем открывать этнопарк «Тыяха», - поделилась общими планами Анфиса Никифорова.

Напомним, проект «Этнопарк ТЫЯХА» стал одним из победители грантового конкурса «Мир Таймыра» компании «Норникель». Он реализуется  семейно-родовой общиной «Ханавэй», входящей в Координационный совет Заполярного филиала по реализации программы «Норникеля» по поддержке КМНС. В программу вошли более 40 мероприятий. Объем финансирования составит 2 млрд. рублей.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.