Победители грантового конкурса «Мир Таймыра» приступили к реализации своих проектов

НИА-Заполярье

konk taim28 проектов в апреле текущего года получили гранты от компании «Норникель» на реализацию своих проектов. Фонд конкурса, направленный  на поддержку локальных инициатив и создание условий для устойчивого развития территорий традиционного проживания коренных малочисленных народов Таймыра составил 46 миллионов рублей.

Как ранее писало НИА,  всего на конкурс  поступило 84 проектные заявки. Из проектов-победителей 2 инициативы принадлежат НКО, 20 проектов – муниципальным и бюджетным учреждениям, 6 -  семейным (родовым) общинам.

В настоящее время победители приступили к реализации своих инициатив. Как сообщила ТК «Северный город» начальник управления благотворительных программ ЗФ «Норникеля» Наталья Дунаева: «На сегодняшний день по всем 28 проектам-победителям запущены подготовительные этапы.  Большинство организаторов запланировали на лето свою закупочную кампанию, а основные мероприятия – конкурсы, выездные встречи, творческие и досуговые мероприятия начнутся с сентября». 

По завершении реализации проектов на территории Таймыра появятся спортивные и этнические площадки, пройдут экологические акции, обучающие и творческие мероприятия.

Для примера: по проекту «Легенды Усть-Авамской тундры» в Волочанке и Усть-Аваме появятся новые спортивные площадки. В настоящее время в Усть-Аваме идут работы по отсыпке и планировке территории будущих спортивных зон и закупка необходимого оборудования.

По проекту «Этнопарк ТЫЯХА» семейной родовой общины КМНС «Тыяха» уже приобрели и установили чумы, а недавно здесь провели круглый стол и III Молодежный форум коренных малочисленных народов Таймыра.

Жители Таймыра активно принимают участие в проекте «Миссия: чистые берега», его реализует семейная родовая община «Промысловик». Участники общины провели серию экологических акций на правом берегу Енисея в районе ручья Пшеничного. Одна их них проходила с 9 по 20 июля, ее итог – шесть тонн собранного и утилизированного мусора. Акции продолжатся в первый месяц осени.

В рамках проекта «Хочу в команду» на базе Таймырской детско-юношеской спортшколы им. А.Г. Кизима проходят учебно-тренировочные сборы по северному многоборью. Здесь таймырские спортсмены готовятся к новому спортивному сезону, он начнется в сентябре 2021 года.

По проекту «Вместе на энецком» семейной родовой общины «Кая Бинэку» подготовительный этап уже завершен. Для жителей Таймыра презентация проекта состоится 28 августа. По словам руководителя проекта Анны Сактобергеновой работа по проекту направлена на семьи, где дети и родители не владеют языком, но хотели бы изучить его с нуля. Очные занятия пройдут в энецком чуме и в библиотеках – городской им. Е.Е. Аксеновой и в библиотеке поселка Потапово. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.