Завенягин Авраамий Павлович

НИА-Заполярье

В Норильске А.П. Завенягин работал три года, однако за это время были заложены основы не только Норильского комбината, но и современного “Норильского никеля”.

В Норильске А.П. Завенягин работал три года, однако за это время были заложены основы не только Норильского комбината, но и современного “Норильского никеля”. До конца своих дней он называл себя “болельщиком” Норильска и долгие годы осуществлял шефство над комбинатом. А.П. Завенягин добился принципиально важного решения осуществлять в Норильске полный металлургический цикл – от добычи руды до получения чистых никеля, меди, кобальта, а не ограничиться получением полупродукта, как планировалось.

Параллельно Завенягин наладил опытные производства черновых металлов с отправкой их партий на дальнейшую переработку. Заложил город Норильск, выбрав для него площадку и сформулировал принципы градообразования на Крайнем Севере.

Имя А.П. Завенягина с 1957 года носит Норильский комбинат, с 1959 г. – одна из норильских улиц, тогда еще выходившая в тундру, с 1961 года – площадь на которой находилось управление комбината (сегодня – управление никелевого завода)


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.