Интервью

Алексей Новаков: Грузооборот ЗТФ в 2023 году составил почти четыре миллиона тонн

Заполярный транспортный филиала «Норникеля» показал отличные результаты в 2023 году и в производственном плане, и в социальной политике.  О новых возможностях подготовки кадров, росте грузооборота и обновлению парка техники в порту в интервью телекомпании Северный город» рассказал директор ЗТФ Алексей Новаков.

Наталья Дунаева: «Мир новых возможностей» очень живой, подвижный механизм, который постоянно развивается

Благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей» в этом году исполняется 10 лет.  Важным компонентом благотворительной программы «Мир новых возможностей» стал Конкурс социальных проектов. С 2014 года на конкурс поступило 3 613 заявок, из которых было поддержано 967 проектов на сумму 1 131,5 млн руб.

«Чистый Норильск»: В 2023 году в городе демонтировано 85 аварийных неэксплуатируемых объектов

Экологическая программа «Чистый Норильск», стартовавшая в 2021 году, набирает обороты. О том, что было сделано в 2023 году в интервью ТК «Северный город» рассказал начальник управления по работе с территориями и благоустройству производственного департамента ЗФ «Норникеля» Андрей Радунцев.

Сергей Шишкунов: В наших планах перейти в стадию строительно-монтажных работ по возведению объектов капитального строительства

В Норильске продолжаются работы по реновации  города. Обновление жилищного фонда, демонтаж ветхих и строительство новых домов  является  одним из приоритетных направлений  комплексного плана  социально-экономического развития Норильска до 2035 года.  

Об итогах  реновации за 2023 год в интервью «Северному городу» рассказал руководитель проектного офиса реализации комплексных мер по развитию Норильска Заполярного филиала «Норникеля» Сергей Шишкунов.

Андрей Грачев: Через десять лет мы увидим совершенно новый Норильск

В Норильске с рабочим визитом побывал  министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Он уделил особое внимание вопросам социального развития региона.

Министр  побывал в физкультурно-оздоровительном комплексе «Айка», посетил ледовую арену «Айсберг» в Талнахе, оценил ход строительства жилых домов в рамках реновации Норильска.

Все эти объекты появились в заполярном городе благодаря усилиям и финансированию компании «Норникель». Почему социальная политика была и остается ключевой составляющей деятельности компании  в интервью ТК «Северный город» рассказал  вице-президент по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

ЗТФ сыграл большую роль в реализации «Серной программы»

25 октября в Норильске на Надеждинском металлургическом заводе состоялся запуск первой очереди «Серной программы». Большую роль в его реализации сыграл Заполярный транспортный филиал.  Дудинский морской  порт стал главным  транспортным узлом для масштабного проекта. Он принял  самое  крупногабаритное  оборудование -  теплообменики для «Серной программы».  Для   их провозки из Дудинки до Норильска (почти 90 км) был подготовлен специальный  транспортный коридор.

О вкладе портовиков  в масштабные проекты в Норильском промрайоне в интервью ТК «Северный город» рассказал директор Заполярного транспортного филиала «Норникеля» Алексей Новаков.

Игрок ХК «Норильск» Михаил Анисин: Я приехал играть в хоккей

Профессиональный хоккейный  клуб «Норильск» дебютировал во Всероссийской хоккейной лиге.  В новую команду  вошли профессиональные хоккеисты, выступающие в клубах различных российских хоккейных лиг.   

Один из членов новой самой северной хоккейной команды - обладатель Кубка Гагарина-2012 форвард Михаил Анисин   в интервью «Матч ТВ»  рассказал о том, как он оказался на Крайнем Севере и подписал контракт с «Норильском».

Сергей Ткаченко: «Реализация масштабного плана развития Норильска подарит городу новый облик»

Заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко  в интервью ТК «Северный город» рассказал  о первостепенных задачах и планах реновации, о том, как воздвигаются объекты, за которые ответственен «Норникель».

Дмитрий Карасев: «Город меняется, и буквально через 20 лет это будет новый Норильск»

На площадках Петербургского Международного экономического форума проходят сессии и дискуссии, посвященные территориям Арктики – их проблемам и потенциалу. Корреспондент НИА-Красноярск побеседовал с главой заполярного Норильска Дмитрием Карасевым о развитии города – текущем и запланированном.

Станислав Селезнев, вице-президент по экологии и промышленной безопасности «Норникеля»: «Первое, что мы сделали — отменили цели на LTIFR»

Вице-президент «Норникеля» Станислав Селезнев в интервью EcoStandard.journal рассказал о снижении травматизма на предприятиях компании, системе мотивации к снижению травматизма, цифровых проектах по охране труда, последствиях аварии на ТЭЦ-3 в Норильске в 2020 году и "Серной программе".