Розлив нефтепродуктов в Норильске не привел к загрязнению питьевой воды

НИА-Заполярье

D4o3MvN h4gРабочая группа во главе с заместителем председателя правительства Красноярского края Анатолием Цыкаловым прибыла в Норильск для проведения выездной оценки последствий ситуации, возникшей на территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК», и качества работы по её устранению.

Как сообщается на официальном сайте города, группа осмотрела место инцидента у резервуара хранения дизельного топлива ТЭЦ-3, после чего с воздуха обследовала состояния рек Далдыкан, Амбарная и озера Пясино. Также рабочая группа сделала остановку во временном полевом лагере спасателей ФГБУ «Морская спасательная служба», прибывших из Мурманска для ликвидации утечки. 

По итогам комплексных осмотров в здании Администрации Норильска было проведено рабочее совещание по обсуждению принимаемых мер, где заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов заявил: «У компании есть все необходимые ресурсы для того, чтобы в сжатые сроки ликвидировать последствия утечки, и она с таким вызовом справится».

Директор АО «НТЭК» Сергей Липин доложил о том, что собрано порядка 70 единиц техники механизации и в первые часы работы более 500 кубов нефтепродукта было вывезено, основная масса за ночь была замещена чистым песком. "На рабочих площадках ежедневно задействовано порядка 90 человек. Мы также привлекли для ликвидации инцидента профессиональную команду с Мурманского филиала, они нам оказали действенную помощь и с оборудованием, и со своим опытом. Сегодня необходимые силы в механизации, материальных ресурсах у компании есть. Ситуация находится под контролем", - отметил он.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора Норильска Андрей Першин рассказал о результатах исследования воды из насосных станций, обеспечивающих подачу питьевой воды: «Результаты исследования воды с контрольных точек насосных станций в пять-шесть раз ниже ПДК. Загрязнений подземных водоисточников нефтепродуктами не зарегистрировано».

Подводя итоги рабочего визита, Анатолий Цыкалов дал поручение актуализировать рабочий план мероприятий по ликвидации утечки нефтепродуктов с учетом озвученных членами рабочей группы рекомендаций, а также произвести ликвидацию последствий в максимально сжатые сроки. Он еще раз отметил, что все профильные ведомства и структуры должны действовать максимально согласованно для оперативного принятия решений по ликвидации последствий. В свою очередь Глава Норильска Ринат Ахметчин заверил, что вся необходимая помощь со стороны муниципалитета в ликвидации последствий и предоставления необходимых ресурсов в рамках существующих полномочий, оказывается и будет оказана в дальнейшем.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.