Вопрос по утилизации собранных на реке Амбарка нефтепродуктов будет принято «Норникелем» вместе с Росприроднадзором и экспертами

НИА-Заполярье

dyzenko norЛиквидация разлива нефтепродуктов, произошедшая в результате происшествия  на ТЭЦ 3 Норильска, осуществляется в настоящее время как на земле около самой ТЭЦ, так и на  реке Амбарка.

Как отметил  первый вице-президент – операционный директор компании «Норникель» Сергей Дяченко  очень близко к ТЭЦ  находится  - речка Далдыкан, которая впадает в Норило-Пясинскую систему. В результате нескольких облетов было установлено, что дизельное топливо прошло через Далдыкан, попало  в речку Амбарка. В настоящий момент оно локализовано в этой речке.

Сбором нефтепродуктов в водных объектах занимаются профессионалы  - морская спасательная служба Балтийского филиала. Специалисты приехали в Норильск из Мурманска по приглашению «Норникеля». Десант высадился очень быстро. Спасатели поставили пять заграждений и готовы поставить еще два. Масляное пятно локализовано в река Амбарке несколькими каскадами бонов и ведется интенсивный сбор нефтепродуктов,  перекачка в резервуары временного хранения. Как отметил начальник аварийно-спасательного подразделения морской спасательной службы Балтийский филиал Александр Лобач  собрано уже 35 кубометров дизельного  топлива и сбор продолжается. Дальше по согласованному методу будет  происходить утилизация  собранного дизельного топлива.

2 июня Сергей Дяченко  встретился с морскими спасателями и обсудил дальнейший ход работ.  В помощь морской спасательной службе «Норникель» привезет на реку несколько лодок, которые  приспособлены работать на таких глубинах.  Работы будут вестись параллельно  как по откачке нефтепродуктов, так и на лодках. Бригада будет подбирать мелкие заводи, которые скопились и проводить очистку  берега вдоль всех заводей.

Также на помощь спасателям будет направлено из Красноярска пять специалистов  МЧС.  «Норникель» планирует дополнительно привлечь еще около 60 человек для того, чтобы помогать работать по очистке берегов – чистить заводи, рассыпать сорбент. «Таким образом, мы попытаемся сконцентрировать здесь  максимальные силы», - подчеркнул вице-президент «Норникеля».

Возвращаясь к вопросу утилизации собранного топлива, Дяченко подчеркнул, что есть несколько мнений и «нам бы хотелось получить наиболее выверенное мнение специалистов, прежде чем мы начнем заниматься».  Этот  вопрос обсуждается вместе с Росприроднадзором, экспертами, которые имеют хорошие знания и представления о том как утилизировать этот продукт.  После всех  консультаций будет принято  решение, что дальше  делать с тем материалом, который собирается.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.