«Норникель» передал медучреждениям Норильска и Мончегорска партию новых аппаратов ИВЛ

НИА-Заполярье

covid niaКомпания приобрела и передала 22 аппарата  норильской станции скорой медицинской помощи, ещё ряд  ИВЛ были доставлены в детские и взрослые больницы, в частности, 12 аппаратов для новорожденных.

На данный момент в заполярный город привезли 151 аппарат  ИВЛ, существенную часть их них на собственные средства приобрело градообразующее предприятие.  Кроме того, благодаря поддержке компании «Норникель» была частично обновлена материально-техническая база медучреждений города для предотвращения распространения коронавируса и лечения зараженных, заявили в Крайздраве.

Также «Норникель»  приобрел для Мончегорской центральной районной больницы 21 аппарат ИВЛ, предназначенный для лечения больных коронавирусной инфекцией.

Новые аппараты имеют все необходимые параметры для вентиляции легких и оценки состояния здоровья пациента. Также они оснащены современным сенсорным управлением, дисплеем, который отображает все параметры и респираторную графику. Их можно настроить под индивидуальные особенности больного, в том числе, под форму грудной клетки и объем легких.

«Сейчас они проходят распределение по отделениям больницы, – сообщил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов. - Основная часть аппаратов, прежде всего, поступит в отделение для лечения больных с коронавирусной инфекцией, которое создано в Мончегорской больнице в этом году при поддержке компании «Норникель»».

По словам  главного врача Мончегорской ЦРБ Сергея Лялюшкина, «благодаря правительству региона, «Норникелю» и Кольской ГМК сегодня мы имеем достаточный запас аппаратов ИВЛ на случай значительного увеличения количества тяжелых пациентов».

Помощь «Норникеля» в борьбе с пандемией носит системный характер. В общей сложности на борьбу с коронавирусом в регионах присутствия «Норникель» выделил более 20 млрд. рублей. Эти средства направляются, в том числе, на оснащение больниц, помощь учреждениям образования, городским организациям, предпринимателям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.