Национальный парк «Русская Арктика» примет участие во всероссийском фестивале NAUKA 0+

НИА-Заполярье

skforsajЭксперты национального парка «Русская Арктика» примут участие во всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ в Северном Арктическом Федеральном университете им. М.В. Ломоносова в ноябре.

«Парк традиционно выступает партнером Фестиваля, ежегодно наши сотрудники принимают участие в данном мероприятии, выступая с лекциями, практическими работами и мастер-классами, – рассказал директор национального парка «Русская Артика» Александр Кирилов, – Для Парка это прекрасная возможность встретиться с широкой аудиторией и поделиться своим знаниями и навыками».

10 ноября от «Русской Арктики» на Фестивале выступит начальник отдела сохранения историко-культурного наследия Евгений Ермолов с лекцией «В Арктику по воздуху: история покорения Северного полюса воздухоплавателями и авиаторами».

 «Множество экспедиций пыталось достичь Северного полюса планеты пешком по дрейфующим льдам Арктики. Но все эти попытки остались безуспешными из-за коварства полярных течений и ветров. Уже в конце 19 века родилась идея покорения полюса по воздуху. Отважные исследователи отправлялись в полет над Арктикой на воздушных шарах, дирижаблях и самолетах. В конечном итоге именно с воздуха Северный полюс покорился человеку, но в этой истории есть как победные страницы, так и трагические. Об этом мы расскажем на Фестивале науки», – комментирует Евгений Ермолов.  

Также Парк представят сотрудники отдела экологического просвещения и туризма. В интеллектуальном центре Научная библиотека и в визит-центре нацпарка «Русская Арктика» в САФУ 13 ноября пройдет серия просветительских встреч.

«В программе мероприятий запланированы мастер-классы «Арктический Чемодан Полярника» и изготовление белого медведя из полимерной глины. Для тех, кто хочет узнать больше об особенностях арктической особо охраняемой природной территории, в рамках Фестиваля состоится рассказ о парке «Русская Арктика», – комментирует начальник отдела экологического просвещения и туризма нацпарка «Русская Арктика» Александра Кабанихина.

Напомним, Фестиваль пройдет в Архангельске с 10 по 14 ноября сразу на нескольких площадках.  С программой Фестиваля можно познакомиться на сайте Университета. Организаторы Фестиваля науки составили ее так, чтобы лекции и встречи с представителями мира науки были интересны самой широкой аудитории: от школьников начальных классов до взрослых.

Записаться на лекции и мастер-классы сотрудников «Русской Арктики» можно по телефону (8182) 21-89-89.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.