Посол по особым поручениям МИД России Николай Корчунов выступит модератором на Х Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

НИА-Заполярье

kor4Министерство иностранных дел России подтвердило свое участие в Х Международном  форуме «Арктика: настоящее и будущее».

В деловой программе ведомство представит посол по особым поручениям Николай Корчунов. Он выступит модератором панельной сессии, посвященной международному сотрудничеству в Арктике, которая состоится в первый день блока дискуссионных мероприятий форума 10 декабря.
В силу своего географического положения Россия является важнейшим влиятельным игроком в Арктике и крупнейшей заинтересованной стороной, на долю которой приходится самая большая часть запасов природного газа и нефти. В связи с этим именно Россия играет ключевую роль в реализации целей устойчивого развития и продвижении идей мирного сотрудничества в макрорегионе. 
Участники дискуссии обсудят реализацию международных проектов в Арктике, участие России в институтах международного партнерства и арктическую повестку «третьих стран». Одним из главных вопросов на сессии станет рассмотрение подготовки российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 годах, объединяющем 8 приарктических государств – Данию, Исландию, Канаду, Норвегию, Россию, США, Финляндию, Швецию, а также ряд стран-наблюдателей. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.