350 млн рублей выделяет «Норникель» на техническое перевооружение двух подстанций на Кольской ГМК

НИА-Заполярье

KGMK 190321На Мончегорской промплощадке Кольской ГМК завершалась модернизация распределительной подстанции РП-72 и главной понизительной подстанции 11Е (ГПП-11Е).

Техническое перевооружение этих подстанций гарантирует надежное и стабильное электроснабжение основных технологических переделов цеха электролиза никеля, объектов центра энергообеспечения Кольской ГМК, а также сторонних потребителей

РП-72 и ГПП-11Е введены в эксплуатацию в 1981 году при строительстве 5-й очереди расширения комбината Североникель. За 40 лет эксплуатации их оборудование устарело, а многие комплектующие сняты с производства. Чтобы обеспечить надёжное и бесперебойного электроснабжения потребителей на подстанциях вместо распределительных устройств РУ-10 кВ установили современное оборудование.

В новых распределительных устройствах – по 2 секции шин 10 кВ, каждая из которых состоит из ячеек с вакуумными выключателями, микропроцессорными блоками защиты, дуговой защитой на оптических датчиках, антирезонансными трансформаторами напряжения.

Общая стоимость технического перевооружения двух подстанций составляет порядка 350 млн. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.