Евгений Муравьев: "Стоящие перед Заполярным филиалом задачи обоснованы и выполнимы"

НИА-Заполярье

 На прошедшем в апреле 2010 года VI корпоративном форуме ГМК «Норильский никель» с докладом выступил директор Заполярного филиала Евгений Муравьев.

 На прошедшем в апреле 2010 года VI корпоративном форуме ГМК «Норильский никель» с докладом выступил директор Заполярного филиала Евгений Муравьев.

Выступая перед руководителями Компании и трудовым коллективом, он затронул важнейшие направления работы и остановился на производственных вопросах, социальных и инвестиционных направлениях деятельности.
В частности Е. Муравьев отметил, что в 2009 году горняки обеспечили 100% выполнение плана, добыв 15 млн. тонн руды. Обогатители обеспечили сырьем в полном объеме металлургические переделы. Выпуск товарной продукции составил 207 млрд. рублей, что на 38% выше плана. Кроме того, Компания направила на развитие минерально-сырьевого комплекса значительные инвестиции. В 2009 году фактический объем освоения инвестиций по Заполярному филиалу составил 14,5 млрд. рублей. 78% этих средств были направлены на развитие именно предприятий минерально-сырьевого комплекса. На 2010-2011 год объем инвестиций составил 24 млрд. рублей.
В 2010 году предприятиями Заполярного филиала планируется увеличить добычу руды более чем на 600 тысяч тонн. Наряду с этим, по словам Муравьева, важнейшей задачей для всех, начиная от руководителей и заканчивая каждым работником, является снижение производственных затрат, что в конечном итоге приведет к укреплению конкурентных преимуществ Компании.
Евгений Муравьев остановился и на одной из глобальных проблем Норильского промышленного района — вопросах экологии. Компания ежегодно вкладывает в природоохранные мероприятия миллионы рублей. «В 2009 году капитальные затраты на реализацию природоохранных мероприятий составили 950 млн. рублей. В 2010 году запланированы затраты в размере 2,6 млдр рублей. В результате проведенных мероприятий по модернизации и ремонту действующего газоочистного оборудования, включая реализацию трёх проектов, направленных на совершенствование технологии утилизации диоксида серы, ввода в эксплуатацию очистных сооружений, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу за 2009 год были ниже разрешенных значений более чем на 32,2 тыс. тонн. Выбросы диоксида серы ниже установленных - на 22,2 тыс. тонн, твердых веществ на 23%.
К 2015 году перед Компанией стоит задача снижения выбросов диоксида серы в атмосферу до предельно допустимого уровня.

Директор Заполярного филиала уверен, что «поставленные задачи обоснованы и выполнимы. Их успешная реализация создает стратегический фундамент для формирования надежного будущего главной производственной площадки Компании – Норильского промышленного района - на долгосрочную перспективу, исчисляемую десятилетиями. Уже сегодня и в предстоящие годы нам предстоит этот фундамент развивать и укреплять. От трудовых коллективов, руководителей предприятий она требует грамотных, продуманных действий, направленных на повышение производительности труда, обеспечение надежности, гарантированности всего производственного процесса».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.