​675 врачей переехали на Ямал за два года

НИА-Заполярье

89207eaf095db3e8c725b9a6eb419005 1120 672Ямал входит в первую десятку регионов с высокой обеспеченностью врачами.

На 10 000 ямальцев приходится порядка 50 врачей, что значительно выше среднероссийского показателя. Благодаря мерам поддержки, действующим в регионе, только за последние два года в больницы трудоустроились 675 востребованных медицинских специалистов.

“В 2020 году в ямальские больницы было принято 236 врачей, в прошлом году – 439 специалистов. Все принимаемые меры поддержки по привлечению медицинских кадров в регион позволили не только удержать показатели обеспеченности врачами на высоком уровне, но и поднять их выше общероссийского. Это существенно повышает доступность оказания медицинской помощи даже в отдаленных местностях”, – говорит Сергей Новиков, глава окружного департамента здравоохранения.

Для привлечения востребованных специалистов в регионе действует программа “Земский доктор”. Ей планирует воспользоваться молодой врач-фтизиатр Ирина Марусич, переехавшая в январе этого года в Харп. Ирина – выпускница Пермского медуниверситета по специальности “Фтизиатрия”. До переезда на Ямал работала в больницах Пермского края. Сейчас доктор ведет первичный прием пациентов и лечит больных в стационаре окружного противотуберкулезного диспансера в Харпе.

В рамках программы “Земский доктор” при переезде в сельскую местность врачи востребованных специальностей получают выплату в размере 2 млн рублей. По программе “Земский фельдшер” средний медперсонал получает 1 млн рублей. В 2022 году программой смогут воспользоваться 21 доктор и пять фельдшеров.

Врач-кардиолог Альбина Давыдова приехала в Тарко-Сале из Оренбургской области. Изначально доктор с 13-ти летним стажем просто откликнулась на вакансию. За первую неделю работы к ней обратилось более 50 человек. Недавно в медучреждении ей предложили стать участником региональной программы “Врачи, нужные Ямалу”.

В рамках программы доктора востребованных специальностей получают выплату в размере 1 млн рублей при переезде в регион. Половину суммы – при трудоустройстве, столько же –спустя два года. Также одним из условий является работа в больницах округа не менее пяти лет. Программа помогла привлечь 168 врачей, в этом году открыто еще 35 вакансий.

По поручению Президента в округе реализуется программа предоставления медикам первичного звена служебных квартир, которые через 10 лет работы они могут оформить в собственность. В этом году по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова программа была расширена, всего переехать в служебное жилье по ней смогут 564 семьи. Новоселье уже отметили 217 семей. Мера поддержки способствует реализации целей национальных проектов "Здравоохранение" и "Жилье и городская среда".


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.