Аборигенные животные на Крайнем севере: почему они важны?

НИА-Заполярье

16177ЕвгенийБоровичев, директор Лаборатории устойчивого развития Проектного офиса развития Арктики, кандидат биологических наук, рассказал почему сохранение биоразнообразия российской Арктики очень важно.

Насколько важны изучение и сохранение местных аборигенных пород животных на Русском Севере? Насколько они в настоящее время изучаются и сохраняются? 

Сохранение биоразнообразия российской Арктики очень важно, не только по очевидным экологическим причинам, но и потому, что жизнь коренных малочисленных народов в регионе буквально крутится вокруг аборигенных пород животных. Важнейшей из них, конечно, является северный олень. Разведение домашнего северного оленя - это пример той самой экономики замкнутого цикла, к которой сейчас стремятся все страны. Он используется как транспорт, мясо едят, из шкуры, костей и жил делают одежду, аксессуары и предметы интерьера. В одних регионах Арктики (например, Якутия) оленеводство практически сошло на нет, однако в других (Ямал) оно является важной отраслью экономики. 

Однако не все знают, что северные олени бывают не только домашние, но и дикие. При участии ПОРА вышла монография «Северный олень Восточной Фенноскандии», мы провели уже несколько круглых столов, посвященных северным оленям. Если вкратце изложить выводы из них - дикий северный олень находится под угрозой. Важно, что в новое издание Красной книги России включена мурманская популяция дикого северного оленя. Из других регионов Арктики также приходят свидетельства того, что популяция этих животных не успевает восстанавливаться, их ареал меняется. При этом полной картины состояния вида никто не знает, так как отслеживать миграционные пути диких оленей сложно и дорого. Экспертный совет ПОРА подготовил письмо в Минприроды с тем, чтобы внести дикого северного оленя в список сохраняемых животных в федеральном проекте "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" нацпроекта “Экология”.

Это не единственный пример, в частности, можно отметить программу компании “Роснефть” по сохранению популяции белых медведей в российских зоопарках. Проектный офис развития Арктики также вносит свой вклад в изучение и сохранение этого вида, с нашей помощью функционирует детский центр экологического просвещения в Норильске. На примере белого медведя дети изучают экосистемы Арктики, а для взрослых мы проводили антибраконьерскую кампанию - еще недавно многие считали, что здорово иметь дома шкуру белого медведя. 

Используются ли сейчас и в какой степени местные аборигенные породы животных в развитии агропромышленного комплекса северных регионов России? Приведите примеры. Есть ли у таких пород экономический потенциал? Как в настоящее время Проектный офис развития Арктики поддерживает изучение и сохранение аборигенных пород в северных регионах России? Приведите примеры. 

Такие примеры есть. Я уже сказал выше про оленеводство. Численность поголовья домашнего северного оленя на Ямале, который считается наиболее развитым в этом отношении регионом, составляет более 600 тысяч голов. В Якутии существуют уникальные породы лошадей, которые используются как мясо-молочный скот и способны довольно автономно существовать при температурах до 70°C. Одна такая лошадь - это примерно 500 кг мяса, в республике практически в любом магазине можно купить продукты из конины. 

Кроме того, в большинстве регионов Севера важной отраслью экономики является рыболовство. Северные породы рыбы - деликатесные и очень полезные. Совсем недавно как раз были получены первые плоды проекта по размножению боганидского гольца, который Проектный офис развития Арктики поддержал совместно с Сибирским федеральным университетом. Боганидский голец - это уникальная таймырская рыба с рекордным содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Ее нельзя добывать в промышленных масштабах - тогда вид быстро вымрет. Осенью научная экспедиция отловила на Таймыре производителей и искусственно оплодотворила икру, а в январе 2021 удалось получить первых личинок на норильском рыбозаводе. Если проект будет успешным, эту очень полезную северную рыбу можно будет разводить в условиях аквакультуры, на фермах.

Кроме того, я бы отметил проект Игоря Мишукова “Овцебыкф”. Овцебыки - это реликтовые животные, фактически остатки мамонтовой фауны. Когда-то люди охотились на них ради мяса, шкур и шерсти. Сегодня есть определенные успехи в реинтродукции овцебыков на российском Крайнем Севере, причем предпринимаются первые попытки разводить их не только в научных, но и в коммерческих целях. Овцебык дает молоко и очень ценную шерсть, сравнимую с кашемиром - примеры их содержания на фермах уже есть в Канаде и на Аляске, энтузиасты пытаются повторить эту практику в России.

Поддерживает ли Проектный офис развития Арктики и каким образом сохранение других форм природного наследия Русского Севера (например, флоры)? 

Да, в рамках нашей грантовой программы собрано уже несколько музейных коллекций, таких, как энтомологическая коллекция для краевого музея в Дудинке (Таймыр). Что касается сохранения разнообразия растений, мы поддержали проект Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина в Мурманской области по популяризации единственного в России ботанического сада в Арктикеиздание пВ рамках другого проекта был подготовлен и издан первый выпуск информационного бюллетеня «Материалы по ведению Красной книги Мурманской области», где были обобщены сведения о новых местонахождениях видов растений, грибов и лишайников, внесенных в Красную книгу Мурманской области, выявленные после выхода в свет второго издания в 2014 г. Сейчас идет работа над атласом арктических растений. В рамках нашей грантовой программы также проводятся различные исследования возможности выращивать растения в открытом и закрытом грунте в условиях Заполярья, детские экологические акции, ботанические выставки. Весной в рамках акции “Сад памяти” мы также закупили специально акклиматизированные саженцы деревьев и высадили их на сопках в окрестностях Мурманска. Это была одновременно патриотическая акция (деревья высаживали в память о погибших бойцах советской армии в 75-летнюю годовщинупобеды в Великойотечественнойвойне) и экологическая


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.