Агентство развития Норильска привлекает ученых к реализации мастер-плана развития города

НИА-Заполярье

norilsk copyВ Норильске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Агентством  развития Норильска и Сибирский федеральный университет.  Согласно соглашению в партнерстве с Институтом Севера и Арктики и Инженерно-строительным институтом СФУ  в Норильске  будет реализована программа по внешнему обновлению жилого фонда города - обновлению фасадов домов в рамках мастер-плана пространственного развития Норильска.

Команда специалистов университета уже прибыла в город и приступила к полевым исследованиям. До 15 ноября специалисты представят данные о том, какие фасадные решения могут и должны быть применены в северном городе.

Как отметил после подписания договора руководитель проекта, глава Департамента комплексного изучения Арктики СФУ, кандидат экономических наук и руководитель проектного направления Института Севера и Арктики Юрий Захаринский: «Этот проект очень важен для Норильска.  Задачи специалистов СФУ обследовать нынешнее стояние фасадов домов, дать оценку их состоянию и на основе проведенного анализа предложить свои рекомендации по оптимальным фасадным решениям. Этот проект решит, как минимум, три задачи: сохранение зданий, сбережение ими тепла и эстетику внешнего вида городских строений. Мы благодарны АРН за привлечение СФУ к проекту, который будет полезен для Норильска и горожан».

И.о. директора АРН Константин Горбунов в свою очередь подчеркнул, что  результаты, представленные Сибирским Федеральным университетом, будут включать технико-экономические обоснования вариантов устройства фасадных систем для основных типов зданий Норильска, технологии подготовки и окраски домов, расчет стоимости и сроков эксплуатации предлагаемых вариантов, оценку влияния нашего климата. По итогам данной работы предложенные варианты фасадных систем будут представлены на рассмотрение всем заинтересованным специалистам и жителям нашего города».

Горбунов также отметил, что работа  по обновлению фасадов домов северного города ведется в рамках мастер-плана города Норильска, и разработанные СФУ предложения будут учтены в программе реновации жилья.

Напомним, Агентство развития Норильска создано в 2017 году. Основной целью создания АРН стало создание условий для экономического и социального развития северного города. Учредителями АРН  выступили администрация города Норильска, компания «Норникель» и Благотворительный фонд Владимира Потанина. Сегодня основных  направлений в работе Агентства  пять:  развитие бизнес–среды, инвестиции, развитие  городской среды, социально-культурные и образовательные проекты, а также  развитие туризма.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.