«Айка» - победитель премии Sport Business Awards

НИА-Заполярье

aikaВсероссийская профессиональная премия в области спортивного бизнеса и управления Sport Business Awards  прошла уже в 5-й раз. Накануне были объявлены победители премии, одним из которых стал спортхолл «Айка» в Норильске.

В этом году на премию поступило рекордное количество заявок - 698, 138 из которых вошли в шорт-лист финалистов в 24 номинациях. Экспертам понадобился месяц, чтобы выбрать лучших из лучших.   

В номинации «Площадка года» наряду с норильской «Айкой» участвовали спортобъекты Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Казани. Однако северный спортхолл обошел своих конкурентов и был признан победителем.

«Айка» открылась в декабре 2020 года, на празднование ее первой годовщины в заполярный город приезжали знаменитые российские футболисты. За время со своего открытия спорткомплекс стал традиционным местом для проведения соревнований и форумов. Площадь «Айки» - 10 000 кв. метров, на зрительских трибунах могут расположиться 1400 болельщиков. Спортхолл – базовая площадка для тренировок  команды «Норильский никель» по мини-футболу, также в нем тренируют мальчишек и девчонок. В стенах «Айки» проходят игры чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги, матчи Кубка РФ, спартакиады филиалов и РОКС «Норникеля». В «Айке» доступны и другие виды спорта – баскетбол, бадминтон, теннис, волейбол, есть  также помещения для занятий фитнесом, тяжелой атлетикой, йогой, пилатесом. Помимо спортплощадок в спортхолле предусмотрели медицинский кабинет, конференц-зал, судейские комнаты, кафе для посетителей и спортбар.

Построить объект удалось благодаря дополнительному соглашению  о сотрудничестве между Красноярским краем, Норильском и компанией «Норникель». Компания вложила в строительство спортхолла 3,6 млрд рублей. Норильчане сами выбрали имя «Айка» для современного спорткомплекса – в честь медвежонка, в начале 70-х годов спасенного кинодокументалистом Юрием Лединым.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.