Акция ПОРА: "Пластик в дело" провели в Таймырском молодежном центре

НИА-Заполярье

2177426 февраля в Таймырском молодежном центре в Дудинке был организован мобильный пункт по сбору пластика: бутылок, контейнеров, пакетов. В акции приняли участие воспитанники молодежного центра, которые приходили на занятия.

По результатам акции ПОРА установит вместе с администрацией центра стационарный пункт сбора пластиковых бутылок 1ПЭТ из-под прохладительных напитков и отдельный контейнер для «деловых крышечек» от бутылок. Это направлено на популяризацию раздельного сбора среди дудинцев.  

В Норильске проект «Пластик в дело» реализуется с октября 2021 года и привлекает все больше участников. 27 февраля акция по сбору пластика была проведена и в молодежном центре Норильска. За три часа горожане собрали 6 полных мусорных пакетов объемом 240 литров каждый. "Многие горожане сами сортируют пластик по отдельным фракциям, моют и очищают его от этикеток, маркируют пакеты со сданным сырьем, все это говорит о высокой экологической грамотности части населения и стремлении норильчан сделать свой город чище. Мы уверены, что по прошествии двух-трех месяцев сбор в Дудинке будет проходить так же активно, как и в Норильске. Все-таки не будем забывать что в Норильске уже больше двух лет проходит сбор пластиковых крышечек в мастерской «Плавь пластик», и норильчане с раздельным сбором хорошо знакомы», - рассказывает заместитель генерального директора ПОРА по проектной деятельности Елена Коренева.
В целях повышения экологической грамотности и популяризации раздельного сбора 2 и 3 марта в Дудинке сотрудники ПОРА также провели экологические уроки «Страшная тайна пластиковой бутылки». На занятиях ученики младших классов узнали, чем опасен пластик для природы, рассмотрели пластиковые колбы с видами отходов, провели голосование, стоит ли запретить использование пластика полностью. Они пришли к выводу, что это очень полезный материал, который люди необдуманно и чрезмерно используют, и провели брейншторм, на котором нашли способы сократить количество пластиковых отходов. Ученики младших классов предлагают сокращать использование пластиковых предметов, отдавать ненужные вещи из пластика нуждающимся, а не выбрасывать их, искать многоразовые альтернативы, например, использовать вместо пластиковых пакетов сумки-шопперы, и конечно же, сдавать пластик в переработку, чтобы сделать из него много нужных и полезных вещей. «Мы считаем, что важную часть проекта составляет именно экологическое просвещение. Ведь для того, чтобы достичь практических результатов, необходимо повышать экологическую грамотность населения и логично, на наш взгляд, работать в этом направлении не только со взрослыми. Дети относятся к проблеме чрезмерного потребления пластика серьезно и искренне хотят ее решить, в то время как взрослые зачастую говорят о раздельном сборе с изрядной долей скептицизма», - делится менеджер региональных проектов ПОРА Олеся Кужель.
В рамках реализации гранта «Пластик в дело» Фонда президентских грантов в течение года на территории Дудинки (Красноярский край), Никеля и Заполярного (Мурманская область) будут проводится акции по сбору пластика, опросы, которые помогут определить отношение населения к проблемам экологии, экологические уроки в младшей школе, экологические квизы среди старших школьников и студентов, а летом, после таяния снега, на каждой территории будут проведены субботники.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.