Александр Воротников: В синергии с развитием внутреннего туризма народно-художественные промыслы в АЗРФ получат новый толчок к развитию

НИА-Заполярье

pora 170320 122 марта 2022 года на площадке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) состоялось заседание дискуссионного клуба на тему «Развитие креативной индустрии в АЗРФ. Новые возможности в рамках реализации Стратегии развития Арктики до 2035 года и современных реалий».

Модератор заседания, координатор Экспертного совета ПОРА, эксперт ПОРА по ГЧП Александр Воротников подчеркнул, что с учетом современной социально-экономической ситуации следует отметить, что развитие креативной экономики положительно скажется на развитии предпринимательства в АЗРФ. Этому также будет способствовать и преференциальный режим,  распространенный на всю Арктическую зону, в рамках реализации закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».

«Особое внимание, по моему мнению, следует обратить на развитие такой составляющей креативной индустрии, как народно-художественные промыслы (НХП). В разных регионах АЗРФ НХП развиваются по-разному.  И, тем не менее, развитие НХП в АЗРФ очень перспективно, особенно в сочетании с кластерным подходом к развитию, а также с использованием возможностей взаимодействия государства и бизнеса, включая концессионные соглашения.  Именно в синергии с развитием внутреннего туризма НХП получит новый толчок к развитию» - сказал Воротников.

Он напомнил, что в настоящее время поддержка креативных индустрий как нового источника роста вошла в число приоритетов правительств многих стран, включая Россию. В последнее время Правительством РФ приняты важнейшие документы, связанные с развитием креативной экономики, к которой относятся производство книг и фильмов, ремесленных предметов и видеоигр, культурные мероприятия и многое другое.  В сентябре прошлого года  была опубликована Концепция развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях до 2030 года. Почти сразу же было подписано распоряжение Правительства РФ, связанное с реализацией социально-экономических стратегических инициатив, включая и инициативу  «Придумано в России».

Заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга Лилия Нургатина рассказала о государственной поддержке народных художественных промыслов (НХП). По замыслу Минпромторга, «центрами роста» народных художественных промыслов должны стать так называемые территории сохранения и развития традиционных укладов бытования: их концепция несколько напоминает концепцию защищенного региона происхождения вина и подразумевает создание туристической инфраструктуры и проведение культурных мероприятий. Нургатина рассказала о господдержке, которую могут получить производители изделий НХП: в 2021 году ее объем составил 1,2 млрд рублей. Это компенсации затрат на лизинг оборудования, пусконаладочные работы, энергоносители и другие расходные статьи (более подробно с мерами поддержки можно ознакомиться на сайте www.промыслы.рф).

Евгений Куценко, к.э.н., директор центра «Российская кластерная обсерватория» Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, познакомил участников дискуссионного клуба со свежим исследованием креативной экономики в России. Экономисты ВШЭ разделяют креативные индустрии на городские (архитектура, дизайн, IT) и локальные (издательское дело, исполнительское искусство, НХП, фотография, музейное дело и другие). Исследователи пришли к выводу, что в городах Арктической зоны РФ такие локальные индустрии являются более массовыми, тогда как «городские» выступают основными генераторами экономического роста.

«Арктика, а точнее жители этого региона, креативны/созидательны, что называется, по умолчанию. В своих исследованиях, в частности, в рамках гранта РНФ «Арктический дизайн», а также более длительного исследования пользовательских инноваций, мы с коллегами пришли к выводу, что природные факторы (например, суровый климат северной и восточной частей нашей страны, сюда же можно отнести и всеобъемлющее экстремальное бездорожье) обусловили формирование на этой обширной территории «общества изобретения» (в отличие от «общества потребления»). Именно молодое поколение может претворять принципы «общества изобретения» в жизнь» - считает Светлана Кравчук, руководитель «Школы арктического дизайна».

«В 2021 году в Северном Форуме по инициативе Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Н.В. Комаровой была создана рабочая группа по креативным индустриям. Председателем Рабочей группы является представитель от ХМАО в Совете Федерации Э.В. Исаков. Северный Форум планирует содействовать развитию креативных индустрий в регионах, интегрировать мероприятия, проводимые регионами-членами Северного Форума по развитию креативных индустрий северных территорий. На данный момент в Рабочей группе состоят представители ХМАО, Ненецкого АО, Красноярского края, Якутии» - рассказала Дарьяна Максимова, и.о. зав. кафедрой международных исследований ИЗФиР СВФУ, заместитель исполнительного директора Северного Форума.

«Дискуссионный клуб» — одна из программ экспертного центра «ПОРА». Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на Севере России. Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.