Андрей Гришин: Нами ведется работа по трудоустройству высвобождающихся рабочих Никелевого завода

НИА-Заполярье

Основная задача, стоящая перед руководством ГМК «Норильский никель» на ближайшие годы –закрытие Никелевого завода. Согласно принятой стратегии завод должен прекратить свою работу к 2016 году.

Основная задача, стоящая перед руководством ГМК «Норильский никель» на ближайшие годы –закрытие Никелевого завода. Согласно принятой стратегии завод должен прекратить свою работу к 2016 году. В настоящее время в компании ведется работа по трудоустройству высвобождающихся кадров. В «Норникеле» заинтересованы, чтобы работники Никелевого завода нашли себя на других норильских производствах. 

Заместитель директора Заполярного филиала ГМК «Норильский никель» по персоналу и социальной политике Андрей Гришин в интервью ГТРК «Норильск» рассказал о проводимых и будущих мероприятиях.

Корреспондент: Через два года планируется полностью закрыть одно из старейших предприятий - никелевый завод. Сейчас компания тщательно готовится к этому событию. Какие социальные гарантии предусматриваете для работников завода?

Андрей Гришин: В настоящее время разрабатывается социальная программа и комплекс мер по минимизации потерь трудовых ресурсов. Главная наша задача – сохранить персонал. В ближайшее время будут проведены беседы с каждым работником никелевого завода, чтобы выяснить их ожидания и дальнейшие планы. Для рабочих старше 55 лет будет разработана отдельная программа по их запросам, в том числе предусматривающая помощь в переезде на материк. Для более молодой категории работников мы обязательно найдем рабочие места. Например, на Надеждинском металлургическом или медном заводах. Сейчас на этих заводах проводится опрос работников пенсионного возраста об их планах на ближайшие два-три года. Места тех, кто собирается уехать, мы зарезервируем под работников никелевого завода.

Корреспондент: Есть ли на никелевом заводе какая-то узкоспециальная профессия, которой нет на других предприятиях группы компании «Норильский никель»?

Андрей Гришин: Есть. Работники агломерационного цеха никелевого завода стоят перед дилеммой, куда же пойти. Им точно будет предложена программа переподготовки по востребованным профессиям на других норильских предприятиях либо в дочерних и зависимых обществах.
Если у кого-то из рабочих возникнет желание переехать работать, допустим, на Кольскую ГМК, это приветствуется. В том числе рассматриваем вариант с читинским проектом. Наверное, мало кто знает, что «Норильский никель» осваивает новое месторождение в Читинской области. Запуск его планируется на 2016-2017 годы, и совпадает с закрытием никелевого завода. Там будут рудники, обогатительные мощности. Кому будет удобно туда переехать, пожалуйста.

Корреспондент: Куда планируете трудоустраивать бывших никельщиков?

Андрей Гришин:
В металлургию и минерально-сырьевой комплекс, где специалисты востребованы. Приведу несколько цифр. За год в Заполярном филиале увольняются более 2500 человек. На никелевом заводе работают 2700 человек. Если бы мы не говорили о необходимости переподготовки кадров, то закрытие никелевого завода совпало бы с нашими потребностями. 
У нас прекрасный корпоративный университет, который реализует более трехсот программ обучения. Сегодня это полностью удовлетворяет потребности нашего производства. Переподготавливать сотрудников никелевого завода начнем еще до закрытия завода, чтобы распределить нагрузку. 

Корреспондент: Велика ли сегодня на норильских подразделениях компании потребность в рабочих руках, специалистов каких направлений и профессий не хватает?

Андрей Гришин: У нас по-прежнему большой спрос в минерально-сырьевом комплексе. Требуются проходчики, крепильщики, горнорабочие. В металлургии – плавильщики, среди инженерно-технических работников - постоянно востребованы маркшейдеры-геологи, инженеры по обогащению и электрики-механики.

Корреспондент: Какое сейчас настроение у работников на заводе?

Андрей Гришин: Люди реально оценивают ситуацию и решают, что им делать дальше.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.