Arctic Wave рассказал норильским школьникам о науке

НИА-Заполярье

wave1Фестиваль научных открытий и изобретений Arctic Wave в этом году прошел уже в 5-й раз, он продлился с 8 по 10 апреля. И впервые его площадками стали сразу 5 северных городов - Норильск, Дудинка, Никель, Заполярный и Мончегорск. Arctic Wave позволяет доступным языком рассказать школьникам о науке и натолкнуть ребят на создание своих собственных проектов.

Тема юбилейного фестиваля - «Великая арктическая мечта», в этом году фокус сместился с развлекательных на образовательные мероприятия. В Норильске для школьников и студентов в Заполярном государственном университете для школьников и студентов прошли лекции с приглашенными экспертами.        

Программу открыл научный журналист и популяризатор науки, замруководителя центра компетенций НТИ по новым и мобильным источникам энергии по коммуникации при ИПХФ РАН Алексей Паевский. Лекцию спикер посвятил  новым технологиям  в Арктике - новым материала и видам энергии, технологиям связи и изучения Арктики. По мнению эксперта, на Севере нужно переходить на водородный транспорт – это поможет сократить количество выбросов углекислого газа и стабилизировать климат.         

Российский физик, блогер и создатель YouTube-канала «Физика от Побединского» Дмитрием Побединский и участники лекции поговорили о фантастических гаджетах и приборах и сказок и фильмов, например, о машине времени. Ребята вместе с ученым размышляли, можно ли создать такие устройства с точки зрения физики и современной науки.

В это же время в другой аудитории школьники обсуждали тему экотуризма. «У Норильска огромные перспективы, потому как рядом плато Путорана. Здесь мерзлота, можно пойти на север – в сторону Ледовитого океана, можно развивать водный и пеший туризм. Поэтому туристическую инфраструктуру можно и нужно развивать, повышая тем самым привлекательность региона, и тогда будут туристы и инвестиции», – рассказал академический эколог, научный сотрудник ИВП РАН, популяризатор науки, руководитель и научно-популярного экспедиционного клуба Russian Travel Geek Артем Акшинцев.wave2.jpg

Начальник управления социальных и благотворительных программ департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова в своем приветственном слове отметила, что компания уделяет большое внимание популяризации науки и научных достижений: «Многие знакомы с программами, которые реализуются как для школьников, так и для студентов, а также с фестивалями, которые могут посетить все желающие. Арктика – это место силы, месторождение талантов, это территория, где можно исследовать и изобретать. И сегодня я хочу пожелать, чтобы каждый смог осуществить свою арктическую мечту».

Торжественное открытие прошло уже вечером в спорткомплексе «Айка». В программу церемонии вошли выступление победительницы шоу «Голос. Дети», научное шоу от команды I MAKE и лазерное представление.

wave3

Программа первого дня фестиваля завершилась в фаблабе - российский математик и популяризатор этой науки, доктор физико-математических наук и автор канала «Маткульт-привет!» Алексей Савватеев рассказал о том, что точную науку можно разглядеть во всем, что нас окружает. А в воскресенье для школьников в спортивно-развлекательном центре «Арена» прошло научное шоу.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.