Арктические птицы могут исчезнуть из-за глобального потепления

НИА-Заполярье

Ученые МГУ имени М.В. Ломоносова установили, что арктические птицы могут исчезнуть из-за регулярного разорения их гнезд.  

Исследователи проверили, как глобальное потепление влияет на жизнь птиц во время брачного сезона и гнездования. Они проанализировали статистику, собранную за последние 70 лет российскими и зарубежными натуралистами во время наблюдений за несколькими десятками тысяч гнезд куликов. Как оказалось, в последние двадцать лет – лисы, вороны, поморники и прочие любители яиц начали разорять гнезда куликов в два раза чаще в умеренной полосе, и в три раза чаще – в приполярных широтах.

 

Согласно полученным данным, лишь треть гнезд этих птиц «доживает» до того момента, как птенцы успеют покинуть яйца и научатся летать, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МГУ.

 

Пока не совсем понятно, с чем связана активизация хищников. Как предполагают ученые, глобальное потепление могло заставить их переключиться на новый источник пищи из-за резкого падения в численности леммингов и других грызунов, связанного с уменьшением толщины снежного покрова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.