«Арктический плавучий университет» изучит медицинский и промышленный потенциал полярных бактерий

НИА-Заполярье

APU«Арктический Плавучий университет» — это уникальная научно-образовательная морская экспедиция, во время которой молодые ученые получают знания и навыки в реальных условиях северных морей.

Организаторы экспедиций – Северный (Арктический) федеральный университет им. Ломоносова и Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Экспедиции проводятся с 2012 года, а с 2018 одним из партнеров проекта выступает компания «Норникель».

Состав участников проекта на 2022 год уже известен. По итогам конкурса в экспедицию отправятся 55 человек из 15 организаций Архангельска, Москвы, Норильска, Саратова, Санкт-Петербурга и Дубны. Экспедиция «Арктического плавучего университета» продлится с 24 июня по 11 июля, судно пройдет по Белому, Баренцеву и Карскому морям. Учёные и студенты будут высаживаться на островах Колгуев и Вайгач, в разных точках побережья архипелага Новая Земля.

В научной программе организаторы выделили 7 основных исследовательских направлений:

- адаптация человека в Арктике;

- изучение историко-культурного наследия;

- исследование загрязнений;

- изучение арктических микроорганизмов;

- наблюдения за морскими птицами и млекопитающими;

- исследование биоресурсов и биоразнообразия;

 - гидрометеорологический мониторинг.

В рамках экспедиции планируется исследовать старинные поморские становища на Новой Земле – о наличии построек на побережье известно по снимкам из космоса. Также исследователи рассчитывают, что с Большого Восточного Оранского острова удастся вывезти старинное поморское судно, которое было обнаружено в 2016 году.

Некоторые из исследований будут проведены участниками экспедиции впервые.

«В частности, сотрудниками и студентами МГУ, Института экспериментальной медицины, САФУ и РУДН будут изучаться микроорганизмы на предмет разработки новых антибактериальных препаратов. Учёные будут искать микроорганизмы, которые обитают в Арктике, холодоустойчивые или психрофильные, которые не были ранее изучены. Эти микроорганизмы также выделяют многие ферменты, которые могут использоваться в пищевой промышленности», – рассказал начальник экспедиции «АПУ»-2022, директор Института стратегического развития Арктики Северного федерального университета Александр Сабуров.

Полярные бактерии могут принести медицине серьезную пользу, так как они способны выживать в экстремальных условиях. Сейчас ученые всего мира, чтобы решить проблему резистентности к антибиотикам, ищут различные варианты разработки противомикробных препаратов. Получение новых антибиотиков идет по двум путям: поиск среди некультивируемых бактерий и создание принципиально новых искусственных молекул. Обе стратегии уже показывают результаты.

В рамках ещё одного микробиологического проекта члены экспедиции исследуют арктические вирусы, которые уничтожают бактерии, что также может способствовать созданию новых противоинфекционных препаратов.

Кроме того, в этом году впервые изучат нарушения сна и тревожные расстройства членов экипажей арктических экспедиций. Как рассказала замначальника экспедиции по научной работе Анна Трофимов, на борту будет работать врач-психиатр из Архангельской клинической психиатрической больницы. Также специалист сравнит реакции у тех лиц, которые уже бывали в Арктике, с теми, кто впервые туда отправится.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.