Более 15 млн. рублей инвестировано в модернизацию розлива медных анодов на Кольской ГМК

НИА-Заполярье

В  металлургическом цехе Кольской ГМК  завершилось обновление весоизмерительного комплекса системы розлива медных анодов «WENMEC» анодной печи №2.  Инвестиции  в  модернизацию составили 15,5 миллионов рублей.

 Необходимость в обновлении обусловлена тем, что оборудованию в эксплуатации 23 года, оно устарело не только физически, но и морально. К тому же комплектующие к этой системе больше не выпускаются.

Свои предложения по обновлению комплекса высказали работники цеха. По их рекомендации  модернизация проведена с учетом автоматического управления каждым циклом розлива медных анодов, что позволило повысить надёжность и оперативность работы оборудования. Раньше сотрудники цеха сами определяли, когда завершить розлив металла в изложницы, управляя при этом поворотом разливочного ковша при помощи ручных манипуляторов. Сейчас эту работу выполняет автоматика. Она обеспечивает одинаковый вес медных анодов, а новый весоизмерительный комплекс с высокой точностью производит их взвешивание.

Как сообщает пресс-служба Кольской ГМК, за счёт модернизации удалось значительно ускорить сам процесс розлива черновой меди из анодной печи.

«Теперь плавильный агрегат меньше времени находится под нагревом для поддержания нужной температуры расплава, что позволяет экономить мазут. Еще больший экономический эффект достигается в электролизном отделении, куда поступают аноды. Имея одинаковый вес, они наиболее полно растворяются в ваннах. В результате меньше образуется металлических отходов (скрапа), которые требуют дальнейшей переработки и связанных с этим процессом дополнительных материальных затрат», - сообщили в пресс-службе.

Напомним, в начале августа «НИА-Заполярье» сообщало, что, благодаря модернизации оборудования на Кольском ГМК повысилась эффективность производства серной кислоты в никеле.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА Заполярье" в telegram.